Две трети россиян (66%) в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время
Архив NEWSru.com
Две трети россиян (66%) в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время. Не довольны своим нынешнем положением 33% опрошенных в сентябре социологами Аналитического центра Юрия Левады. В исследовании участвовало более двух тысяч взрослых россиян.

При этом большая часть респондентов - 46% - называет нынешнее экономическое положение России плохим, с ними не согласны 41% опрошенных.

Результаты опроса, которые поступили в "Интерфакс", показывают, что более трети россиян - 34% - выступает за продолжение рыночных реформ в стране. 22% респондентов считают, что их следует прекратить, а 44% не знают, что лучше.

Половина россиян - 50% - считает, что в течение ближайшего года никаких улучшений в их жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее четверть респондентов - 25%, и столько же (25%) затрудняется дать прогноз на предстоящий год.

Тем не менее более половины россиян (59%) считает маловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав. Вполне возможными их считают четверть 25% участников опроса.

Однако, если какие-либо акции протеста все же состоятся, большинство россиян (63%) не намерено принимать в них участия. Готов лично выйти на улицу со своими требованиями каждый пятый россиянин (22%).

Согласно результатам опроса, в настоящее время у россиян из всех институтов власти наибольшим доверием пользуются - президент (56%), церковь (43%) и армия (30%). Менее всего доверяют граждане страны - политическим партиям (5%) и милиции (10%).