55% россиян считает, что все положительное в экономике - заслуга президента
Архив NEWSru.com
Опрос проведенный Аналитическим Центром Юрия Левады свидетельствует о том, что большинство россиян (55%) считают, что именно президенту Владимиру Путину принадлежит заслуга за последние повышения зарплат, пенсий и пособий. Исследование проводилось в августе среди 1600 респондентов.

Менее трети опрошенных (28%) видят в этом заслугу правительства. Еще 8% респондентов полагают, что губернаторы и местные власти повышают им зарплаты, пенсии и пособия, а 3% - промышленники и предприниматели. 12% затруднились высказать свое мнение.

В то же время четверть россиян (24%) возлагает на президента основную ответственность за последние повышения цен, рост стоимости жизни. Однако 46% возлагают за это вину на правительство. 16% - губернаторов и местные власти, 12% - промышленников и предпринимателей.

Социологи Центра отмечают, что в массовом сознании россиян, как и в прошлые годы, с президентом связываются в основном положительные экономические изменения, происходящие в России, а правительство оказывается ответственным за экономические явления сугубо отрицательного характера.