Осенью этого года в ряды Вооруженных Сил планируется призвать около 5 тысяч москвичей
Архив НТВ
Осенью этого года в ряды Вооруженных Сил планируется призвать около 5 тысяч москвичей. Как сообщил военный комиссар Москвы генерал-лейтенант Михаил Сорокин, по-прежнему большая их часть, около 70%, будет служить в Центральных регионах России, 20% - на Дальнем Востоке и Санкт-Петербурге, 10% - на Северном Кавказе.

По подсчетам военных, за год в Чечне погибли 47 москвичей. Это, приблизительно, каждый десятый из тех москвичей, которые участвовали в антитеррористической операции.

В настоящее время "призывные ресурсы Москвы" - молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет - составляют около 250 тыс. человек. Осенью текущего года призывные комиссии пройдут 56 тыс. человек, но в армию пойдет служить только каждый десятый, остальные получат отсрочки.

Как заявил Сорокин, райвоенкоматы сейчас сталкиваются с несколькими проблемами, среди которых на первом месте стоит слабое состояние здоровья призывников. В частности, возросло число призывников с дефицитом веса, психическими заболеваниями, наркотической зависимостью. Кроме того, уже зарегистрированы случаи появления ВИЧ-инфицированных.

Ухудшается "социальная характеристика призыва". По данным столичного комиссариата, более 60% призывников живут в неполных или в неблагополучных семьях. Другой проблемой является падение уровня образования призывников, многие их них не закончили даже 9 классов.