"Мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере"
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин на правительственном совещании в среду, 2 ноября, заявил, что фонд "Талант и успех", председателем правления и одним из учредителей которого является виолончелист Сергей Ролдугин, неэффективно использует выделенные ему средства. По данным "Панамских документов", опубликованных весной 2016 года, Ролдугин является владельцем нескольких офшорных компаний, на счетах которых хранится два миллиарда долларов.

"Мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", - заявил Путин, слова которого приводит агентство "Интерфакс". На базе фонда "Талант и успех", о котором говорил глава государства, работает детский образовательный центр "Сириус" в Сочи.

На совещании президента РФ с членами правительства именно глава Счетной палаты Татьяна Голикова обратила внимание Путина на работу фонда "Талант и успех", который должен выявлять и в дальнейшем сопровождать одаренных детей. По ее мнению, "несмотря на такие значительные ресурсы, дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается".

Образовательный фонд "Талант и успех" был создан в декабре 2014 года российскими деятелями науки, спорта и искусства. Его учредителем является виолончелист Сергей Ролдугин, на которого, согласно базе данных "Панамских документов", зарегистрировано несколько офшорных компаний, связанных с окружением президента РФ. При этом Владимир Путин называет музыканта своим личным другом. В прошлом году фонд "Талант и успех" создал в Нижнеимеретинской бухте - Олимпийском парке города Сочи - образовательный центр "Сириус", председателем попечительского совета которого стал Путин.

Ранее "Ведомости" писали, что в декабре 2015 года правительство распорядилось передать в собственность фонда Ролдугина несколько объектов Олимпийской деревни, в том числе ледовую арену "Шайба" и олимпийскую тренировочную арену, а также четырехзвездочный отель "Азимут", построенный бизнесменом Виктором Вексельбергом. Ранее Вексельберг отдал "Азимут" государству.

Фонд Ролдугина получит более 1 млрд рублей в ближайшие три года

Фонд "Талант и успех" в 2017-2019 годах получит более 1 млрд рублей из бюджета, как следует из заключения думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи на проект закона о бюджете на соответствующий период, сообщают журналисты РБК, которые ознакомились с документом.

Ожидается, что в 2017 году фонду выделят 576 миллионов рублей, в 2018 году - 284 миллиона, в 2019 году - еще 205,5 миллиона рублей. При этом большая часть денег пойдет на президентские гранты для одаренных детей. В частности, в следующем году фонд потратит на помощь одаренным детям 288 миллионов рублей.

В начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал документы из архива компании Mossack Fonseca с данными об офшорных счетах политиков и других известных людей, при помощи которых они, по версии журналистов, отмывали деньги и уходили от налогов.

В расследовании речь шла в том числе о "ближнем круге" президента Владимира Путина. В частности, сообщалось, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Сергею Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. По данным расследования, управлением активами занимались руководители банка "Россия", также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Более того, сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружили в "Панамских документах" связь между Ролдугиным и деятельностью юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в Москве в 2009 году.

Путин, комментируя "панамский скандал" на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге, заявил, что никаких миллиардов у Ролдугина нет, а практически все свои деньги, зарабатываемые в качестве миноритарного акционера в одной из компаний, он тратит на приобретение для России музыкальных инструментов.

"Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович, из числа своих друзей и вообще в целом", - заявил Путин, поведав, что Ролдугин, истратил все свои деньги на приобретение музыкальных инструментов за границей, привез их в Россию и теперь на протяжении нескольких месяцев занимается оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений.

Во время прямой линии президент снова вернулся к скандалу. Он назвал обнародованные данные об офшорах "достоверными" и рассказал, что Ролдугин потратил на музыкальные инструменты даже больше денег, чем у него было, и остался должен неким структурам и фондам, с помощью которых он это делал.