Во время прямой линии президент Владимир Путин прокомментировал опубликованную в СМИ информацию о панамских офшорах
Пресс-служба Президента России
Во время прямой линии президент Владимир Путин прокомментировал опубликованную в СМИ информацию о панамских офшорах. Он назвал эти данные "достоверными" и рассказал, что его друг виолончелист Сергей Ролдугин покупал музыкальные инструменты на свои деньги и даже остался должен.

"Во-первых, как это ни странно покажется, они не публикуют недостоверную информацию об офшорах. Информация достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы - и по стилю изложения, и по фактам", - заявил глава государства.

Он, однако, добавил, что авторы расследований об офшорах никого прямо не обвиняют, а "наводят тень на плетень". "Эти деятели попали пальцем в небо", - сказал Путин.

Президент снова заявил, что его друг Сергей Ролдугин, через офшорные компании которого прошли около двух миллиардов долларов, все свои деньги тратит на приобретение музыкальных инструментов. По словам президента, Ролдугин потратил на них даже больше денег, чем у него было, и остался должен неким структурам и фондам, с помощью которых он этого делал.

Путин также заявил, что к публикации документов об офшорах причастны "сотрудники американских официальных учреждений". Например, немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которой неизвестный источник передал "Панамский архив", по словам Путина, входит в медийный холдинг, которым владеют американцы. "Везде торчат уши заказчика, но даже не краснеют" (цитата по "Интерфаксу"), - резюмировал президент России.

"Мы не должны ждать от них какого-то раскаяния, они все равно будут этим заниматься. Чем ближе к выборам, тем больше будет этих вбросов", - убежден глава государства.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

В частности, расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская дочка ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина", отмечает ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".