"Это - огромная трагедия", - заявил глава государства на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин, на два дня исчезнувший из поля зрения россиян после крушения А321 в Египте, в понедельник днем встретился с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы и только что вернулся из Египта, сообщает пресс-служба Кремля. Путин поручил "сделать все" для выяснения причины этой авиакатастрофы.

Президент назвал большим несчастьем авиакатастрофу российского самолета на Синае и вновь выразил соболезнования родным и близким погибших. "Это огромная трагедия", - цитирует главу государства "Интерфакс".

"В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы, - сказал президент. - Мы и сердцем, и душой вместе с вами". "Хочу еще раз выразить соболезнования близким, родным погибших", - добавил он.

"Без всякого сомнения, должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали", - заявил Путин.

Президент отметил, что регион крушения самолета - это зона, где периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками. "Работая на месте катастрофы, прошу вас соблюдать осторожность", - сказал Путин, обращаясь к главе комиссии.

Как сообщает ТАСС, Соколов сообщил президенту: "Визуальным наблюдением было установлено, что самолет авиакомпании "Когалымавиа", который вылетел 31 октября из Шарм-эш-Шейха, через 23 минуты штатного полета разрушился в небе, и его обломки находятся на территории примерно 20 кв. км".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета А321 находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии. Как сообщает газета "Коммерсант", прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

По мнению специалистов, причиной падения самолета мог стать как взрыв маленькой мощности в багажном отделении, так и "усталостная трещина" из-за инцидента в 2001 году, когда самолет, который разбился 31 октября 2015 года, при посадке в Каире ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Последствия аварии устранили, но они могли проявиться позже. Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель.