Президент Путин исчез из поля зрения россиян после крушения А321 в Египте
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин "выразил свои самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе", как говорится на сайте Кремля, однако по поводу самой масштабной авиакатастрофы российской авиации с официальным обращением к россиянам и питерцам, будучи уроженцем Санкт-Петербурга, он не выступил. О нынешнем местонахождении главы государства ничего неизвестно.

О последних распоряжениях президента относительно катастрофы говорится в двух сообщениях от 31 октября на сайте Кремля. "Глава государства дал указание Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову немедленно направить по согласованию с египетской стороной воздушные суда МЧС в Египет для работы на месте крушения лайнера. Руководству МЧС и Минздрава также поручено немедленно наладить работу по организации помощи родственникам погибших", - отмечала пресс-служба. В тот же день Путин подписал указ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Арабской Республике Египет".

Напомним, в последний раз президент РФ "пропадал" в марте этого года.

Тогда 10 дней отсутствия Путина в публичном пространстве вызвали волну разнообразных слухов: то ли он перенес инсульт, то ли оправлялся от инъекций ботокса, то ли сидел у постели своей предполагаемой возлюбленной, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой, которая, по мнению ряда европейских газет, в то время рожала в роскошной швейцарской клинике. Некоторые даже считали, что Путин уже умер или был свергнут в ходе дворцового переворота. Когда 16 марта президент "объявился", то, комментируя слухи о своем плохом самочувствии, ответил в шутливой форме: "Без сплетен будет скучно".

Как писала тогда The Times со ссылкой на источники в российской военной разведке, "российская культура политики и лидерства недостаточно развита и неспособна признавать факт каких-либо болезней или слабостей российского лидера".

По мнению журналиста, независимого военного обозревателя Павла Фельгенгауэра, которое он высказал в эфире Sky News, Владимир Путин всегда "исчезает", когда дела идут действительно плохо: так было с подлодкой "Курск", точно так же дела обстоят и после катастрофы авиалайнера А321, цитирует его подразделение RT "ИноТВ".

По мнению журналиста, российские власти очень активно рассматривают версию технических неполадок на рейсе KGL9268, избегая публичных заявлений о том, что катастрофа могла стать результатом действий террористов или какого-то другого преступления.

Отвечая на вопрос ведущего о том, почему Путин в эти дни не сделал ни одного публичного заявления, Фельгенгауэр отметил, что "это его отличительная черта: когда что-то идет действительно плохо, он исчезает". "К примеру, когда случилась трагедия с подлодкой "Курск" в 2000 году, он не делал публичных заявлений на протяжении достаточно продолжительного времени. Так что вы правы, если Путина не видно, значит, дела обстоят очень серьезно", - заключил российский обозреватель.

Однако сегодня российские официальные лица уже не исключают вероятность теракта. В понедельник днем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что версия теракта, приведшего к крушению А321, действительно не исключена. "Сейчас нельзя исключать ни одну из версий. И, собственно, следствие только начинает свою работу, какая из версий ляжет в основу по мере продвижения следственных действий, мы сейчас сказать не можем. Но в любом случае сейчас артикулировать какие-то предварительные догадки, какие-то мнения, какие-то утверждения, которые ни на чем не основываются, это совершенно неверно", - сказал Песков.

Отметим, что министр транспорта РФ Максим Соколов, который вернулся днем в понедельник из Египта, где работала правительственная комиссия, расследующая причины катастрофы аэробуса, заявил, что в ближайшее время встретится с Владимиром Путиным, чтобы доложить ему о результатах работы комиссии. Встреча должна состояться в резиденции главы государства в Ново-Огарево.