Следственные органы в Санкт-Петербурге возобновили расследование уголовного дела против Леонида Николаева ("Леня Е...тый") по обвинению в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы "милиционеры"
YouTube
Следственные органы в Санкт-Петербурге возобновили расследование уголовного дела против одного из лидеров скандальной арт-группы "Война" Леонида Николаева (по прозвищу "Леня Е...тый") по обвинению в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы "милиционеры".

"Уголовное дело возобновлено по требованию прокуратуры. В рамках расследования потребуется проведение дополнительной социо-гуманитарной экспертизы", - сообщил руководитель пресс-службы ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов ИТАР-ТАСС в среду.

Ранее сообщалось, что 11 октября уголовное преследование Николаева было прекращено, а указанное дело закрыто за отсутствием в его действиях состава преступления. "Следствие согласилось с доводами в ходатайстве обвиняемого о прекращении дела, что сотрудники милиции не являются социальной группой, в отношении которой было совершено преступление", - сказал тогда адвокат Николаева Дмитрий Динзе.

Однако городская прокуратура не согласилась с решением следователя прекратить данное уголовное дело против Николаева, сообщил Динзе 2 ноября.

Напомним, активистов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину.

Против них было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Однако в конце февраля этого года районный суд Петербурга принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск. Залог, внесенный за Николаева, суд решил не обращать в доход государства.

Леонид Николаев также прославился 20 мая 2010 года в Москве, когда, надев на голову синее ведерко, пробежал по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой" на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Этой акцией "Леня Е***тый" протестовал против чиновников, которые передвигаются по столице с "мигалками".

Позднее, в ночь на 14 июня в Петербурге в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос "встал" напротив здания местного управления ФСБ. Впрочем, тогда Николаев отделался штрафом: суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

Повторный скандал с этой акцией разгорелся, когда она получила поддержанную властями премию "Инновация".

Одна из самых ранних и громких акций арт-группы "Война" была проведена в 2008 году в Биологическом музее в Москве. Акция "Еб**ь за наследника медвежонка!" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!", "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".