Главное следственное управление СКР по Петербургу прекратило уголовное преследование в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова за акцию "Дворцовый переворот"
plucer.livejournal.com
Главное следственное управление СКР по Петербургу прекратило уголовное преследование в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова за акцию "Дворцовый переворот", передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение "Войны".

"Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу не нашел признаков преступления в действиях Воротникова, обвинявшегося в переворачивании милицейских машин во время акции "Дворцовый переворот" в сентябре 2010 года и повреждении автомобиля ГУВД 31 марта 2011 года на акции в защиту 31 статьи Конституции", - говорится в сообщении.

Ранее уголовное преследование за "Дворцовый переворот" было прекращено и в отношении еще одного активиста "Войны" - Леонида Николаева.

По информации "Войны", следствие пришло к выводу, что Воротникова нельзя привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по мотивам ненависти и вражды в отношении правоохранителей, так как милиционеры не являются социальной группой.

Также Воротникова и Николаева не стали привлекать к ответственности за умышленное повреждение имущества, "так как ущерб, причиненный действиями последних, не является значительным для ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области".

В сообщении "Войны" подчеркивается, что на Воротникове до сих пор остается уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти за акцию "Стратегии 31" 31 марта 2011 года.

"Интерфакс" пока не располагает информацией о прекращении дела Воротникова со стороны представителей правоохранительных органов. Осенью 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидыванием милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

После акции "Стратегии 31" 31 марта 2011 года ГСУ СКР по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД по статьям хулиганство, применение насилия и оскорбление представителя власти. Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала и жена Воротникова Наталья Сокол. Самого Воротникова суд заочно арестовал, он объявлен в международный розыск.