Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру Сергея Степашина назначения его на должность Председателя Счетной палаты РФ на третий срок
Вести
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру Сергея Степашина назначения его на должность Председателя Счетной палаты РФ на третий срок. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Степашин возглавляет Счетную палату с апреля 2000 года. В феврале 2005 года был назначен на эту должность повторно. Он досрочно подал в отставку, но тогдашний президент Владимир Путин пожелал и дальше видеть его во главе Счетной палаты.

В соответствии с Федеральным Законом "О Счетной палате Российской Федерации" председатель ведомства назначается на должность Государственной Думой по представлению президента РФ сроком на шесть лет. Кандидатуру для назначения на должность председателя Счетной палаты президент представляет не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего председателя, передает "Интерфакс".

Послужной список Степашина

Сергей Вадимович Степашин родился 2 марта 1952 года в городе Порт-Артуре (Китай) в семье морского офицера.

В 1973 году окончил Высшее политическое училище МВД СССР, в 1981 году - Военно-политическую академию имени Ленина (ныне - Гуманитарная военная академия).

Воинское звание - генерал-полковник. Кандидат исторических наук. Доктор юридических наук. Профессор. Государственный советник юстиции Российской Федерации. Владеет английским языком.

С 1973 по 1990 годы - служил во внутренних войсках МВД, после окончания академии преподавал в Высшем политическом училище Министерства внутренних дел СССР, расположенном в Санкт-Петербурге (Ленинграде) В 1987 - 1990 годах - неоднократно выполнял задачи в "горячих точках" - Баку, Фергане, Нагорном Карабахе, Сухуми.

С 1990 по 1993 годы - народный депутат Российской Федерации (РСФСР); с 1991 по 1993 годы - председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.

В 1991 году - заместитель генерального директора Агентства федеральной безопасности РСФСР (правопреемника КГБ СССР) - начальник управления АФБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 1992 - 1993 годах - заместитель, первый заместитель министра безопасности РФ.

В 1993 - 1995 годах - первый заместитель директора, директор Федеральной службы контрразведки РФ.

В 1995 году - директор Федеральной службы безопасности РФ.

В 1995 - 1997 годах - начальник Административного департамента Аппарата Правительства РФ.

В 1996 году - ответственный секретарь Государственной комиссии РФ по урегулированию кризиса в Чеченской Республике. В 1997 - 1998 годах - министр юстиции РФ. В 1998 - 1999 годах - министр внутренних дел РФ.

С апреля по май 1999 года - первый заместитель председателя Правительства РФ. С мая по август 1999 года - председатель Правительства РФ.

В 1999 году - председатель Федеральной антитеррористической комиссии.

В 1999 - 2000 годах - депутат Государственной Думы третьего созыва Федерального Собрания РФ, член парламентской фракции "Яблоко", председатель Комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией.

С 19 апреля 2000 года - председатель Счетной палаты РФ, 4 февраля 2005 года вновь назначен.

Имеет классный чин государственного советника юстиции Российской Федерации. Награжден орденами Мужества, "За заслуги перед Отечеством" II и Ш степени. Женат, имеет сына.