Президент РФ внес в Госдуму кандидатуру Сергея Степашина для утверждения на пост председателя Счетной палаты РФ, сообщили в аппарате Государственной Думы
НТВ
Президент РФ внес в Госдуму кандидатуру Сергея Степашина для утверждения на пост председателя Счетной палаты РФ, сообщили в аппарате Государственной Думы.

В середине января председатель Счетной палаты Сергей Степашин и его заместитель Александр Семиколенных подали на имя главы государства заявления об отставке.

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей СП Эдуард Крусткалн, это было сделано в контексте реализации вступившего в силу 3 декабря минувшего года федерального закона "О внесении изменений в закон о Счетной палате", который изменил процедуру назначения председателя и зампреда СП, сообщает РИА "Новости".

"Тем самым руководство Счетной палаты открывает возможность для скорейшей реализации норм закона по формированию руководства СП на новой основе, что обеспечит полную легитимность высшего контрольного органа страны", - сказал Крусткалн.

По новому закону о Счетной палате кандидатуры председателя СП и заместителя председателя СП вносятся соответственно в Госдуму и Совет Федерации главой государства.

Срок полномочий Сергея Степашина истекает в апреле 2006 года.