Верховный суд РФ проверит информацию о незаконном участии присяжной в суде над банкиром Алексеем Френкелем, который получил 19 лет тюрьмы за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Reuters
Верховный суд РФ проверит информацию о незаконном участии присяжной в суде над банкиром Алексеем Френкелем, который получил 19 лет тюрьмы за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Верховный суд согласился отложить рассмотрение кассационных жалоб Френкеля на 16 ноября, чтобы установить, действительно ли одна из присяжных скрыла информацию, которая могла повлечь ее отвод.

Алексей Френкель якобы узнал от сокамерника, что присяжная Лидия Зиновьева ранее не вошла в коллегию присяжных по делу о контрабанде на Черкизовском рынке. Она сообщила, что была народным заседателем в суде, и что ее дочь работает в правоохранительных органах. Но при отборе присяжных по делу об убийстве Козлова женщина эти сведения скрыла, отметил Френкель.

Адвокат банкира Дмитрий Хорст заявил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против присяжной. "Я буду ставить перед Френкелем вопрос о направлении в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела по статье 305 УК РФ - вынесение заведомо неправосудного приговора ", - пояснил юрист.

Дело об убийстве Андрея Козлова

Андрей Козлов и его водитель были убиты в Москве в сентябре 2006 года в результате покушения. В октябре-декабре того же года были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники. Организатором убийства сочли Алексея Френкеля: Козлов ранее инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель.

13 ноября 2008 Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных приговорил Френкеля к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Самый суровый приговор - пожизненное заключение - был вынесен обвиняемому Алексею Половинкину. 24 года строгого режима получил Максим Прогляда, которого признали виновным в убийстве и незаконном обороте оружия.

Обвиняемые Лиана Аскерова и Борис Шафрай за пособничество в убийстве получили по 13 и 14 лет соответственно. К 10 годам суд приговорил Александра Белокопытова. Наименьший срок - 6 лет лишения свободы - получил обвиняемый Богдан Погоржевский.

Кроме того, суд удовлетворил иск отца убитого и постановил взыскать с подсудимых 10 млн руб. 2 млн рублей должен выплатить Алексей Френкель, остальные осужденные - по 1 млн рублей.

Адвокаты Френкеля сразу заявили, что присяжные вынесли обвинительный приговор под давлением. По версии защиты, все обвиняемые, кроме Богдана Погоржевского, невиновны. Это подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей и результатами экспертиз. Что касается признательных показаний, то они давались под давлением следствия, утверждает защита Френкеля.

23 сентября 2009 года кассационная коллегия Верховного суда РФ сняла с рассмотрения жалобы Френкеля на приговор и вернула дело в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Френкеля, который заявил, что суд первой инстанции не рассмотрел большую часть его замечаний на протоколы судебного заседания. 2 ноября Верховный суд вернулся к рассмотрению дела.