Адвокат обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке считает маловероятной версию о связи между этим преступлением и недавним подрывом автобуса в Тольятти
НТВ
Адвокат обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке считает маловероятной версию о связи между этим преступлением и недавним подрывом автобуса в Тольятти. "Я не думаю, что это дело (подрыв автобуса в Тольятти) связано с Москвой", - заявил "Интерфаксу" в пятницу адвокат одного из обвиняемых по делу о взрыве в Черкизово Самсон Авакян.

Так он прокомментировал высказывания представителей следствия о том, что взрывное устройство, сработавшее в Тольятти, идентично бомбе, примененной в Москве, на Черкизовском рынке летом прошлого года.

Тем не менее, Авакян подчеркнул, что это лишь его предположение: "Кто знает, кто у них (фигурантов дела) руководитель. На все вопросы, в том числе о взрывчатом веществе, могут ответить только эксперты-криминалисты", - сказал адвокат.

По его словам, "все версии без заключения экспертов являются лишь предположением, и утверждать ничего нельзя". "И потом, Тольятти от Москвы далеко, тем более что московские подрывники все задержаны уже давно", - заметил Авакян. Он напомнил, что обвиняемые по делу о взрыве на Черкизовском рынке содержатся под стражей.

Адвокат подтвердил, что дело его подзащитных в ближайшее время будет передано для рассмотрения по существу в суд. По его словам, дело, скорее всего, будет рассматривать военный суд, поскольку один из обвиняемых в момент совершения инкриминируемого ему преступления, был сотрудником силовой структуры.

Как сообщалось, в минувшую среду в результате взрыва в Тольятти в рейсовом пассажирском автобусе погибли восемь человек, пострадали более 60.

Взрыв на Черкизовском рынке Москвы произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 13 человек, в том числе двое детей, 47 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью. Как сообщил ранее прокурор Москвы Юрий Семин, по делу о взрыве в Черкизово Олегу Костареву, Илье Тихомирову, Валерию Жуковцеву, Николаю Королеву, Сергею Климуку предъявлено обвинение "в совершении в составе организованной группы убийства двух и более лиц общеопасным способом по мотиву национальной и религиозной ненависти".

По словам Семина, следствием установлено, что эти лица совершили и другие преступления, связанные с использованием взрывных устройств. Согласно данным следствия, обвиняемые применяли самодельные взрывные устройства, компоненты которых находятся в свободной продаже в магазинах и аптеках Москвы.

Всего по делу о взрыве на Черкизовском рынке в качестве обвиняемых проходят восемь человек.