Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в среду вечером подвел некоторые предварительные итоги расследования взрыва автобуса с пассажирами в Тольятти
bastrykin.ru
Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в среду вечером подвел некоторые предварительные итоги расследования взрыва автобуса с пассажирами в Тольятти.

По словам прокурора, главная особенность теракта - "своеобразное взрывное устройство химического типа". Подобное использовалось летом прошлого года на Черкизовском рынке в Москве. В то же время, по данным Бастрыкина, "версия о наличии поражающих элементов пока достаточно не подтверждена". Информация о металлических деталях, найденных на месте также еще не прояснена, возможно это детали автобуса, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, следствие по делу о взрыве на Черкизовском рынке завершено недавно, в нем обвиняются непосредственно три молодых человека, члены организации "Спас". В рамках расследования задержаны и другие участники этой группы, их обвинили в организации еще восьми взрывов и одного убийства.

Бастрыкин заявил, что в числе разных версий фигурирует и "кавказский след". Однако подозреваемых пока нет, в этом направлении ведется работа.

По предварительным данным, взрыв произошел внутри автобуса, взрывчатка находилась примерно в метре от пола. Со слов очевидцев ранее сообщалось, что, судя по внешним признакам повреждений, во взрывчатке были поражающие элементы вроде металлических шариков.

Идентифицированы тела 7 из 8 погибших при теракте в Тольятти, один молодой человек пока не идентифицирован.

Чуть более конкретным оказался полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, который прибыл в Тольятти. µПо его словам, главной версией остается теракт, совершенный смертником.

В свою очередь, губернатор Самарской области Владимир Артяков призвал жителей Тольятти и Самарской области не поддаваться панике. "Силовые органы работают в усиленном режиме, ситуация под контролем", - заверил губернатор.

Напомним, взрыв в автобусе МАЗ произошел утром в час пик в центре Тольятти, на пересечении улиц Маркса и Гагарина около автобусной остановки "Космос". По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".