Госдума готовит ответ на отказ Дании выдать Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Государственная дума готовит "определенные решения и намерена выработать комплекс мер, которые будут непосредственно касаться российско-датских двусторонних отношений", заявил сегодня в телеинтервью глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он прокомментировал заявление министра юстиции Дании Лене Эсперсен о том, что "Россия пока не представила Дании убедительных доказательств террористической деятельности Ахмеда Закаева".

По его словам, "Россия передала все необходимые данные датскому руководству, связанные с преступной деятельностью Закаева". В интервью НТВ он подчеркнул, что причастность Закаева к террористической деятельности была "подтверждена многократно и по эпизодам 1996 и 1999 годов".

Кроме того, отметил парламентарий, нельзя не обратить внимание и на угрозу Закаева нанести удары по российским объектам атомной энергетики, могущим иметь катастрофические последствия и для Западной Европы.

Заявление Лене Эсперсен, по мнению Рогозина, свидетельствует лишь о ее "политической безответственности, демагогии и нежелании сотрудничать по существу в борьбе с терроризмом".

Как передал из Копенгагена ИТАР-ТАСС Геннадий Кульбицкий, официальный запрос России о выдаче был получен в Копенгагене в прошедший четверг. А с утверждением о якобы "недостаточности доказательств" глава юридического ведомства Дании выступила после продолжавшегося до ночи в пятницу экстренного заседания внешнеполитического комитета парламента, на котором присутствовали премьер-министр, а также министры иностранных дел и юстиции.