В Совете Федерации предложили ввести визы для жителей ряда стран Средней Азии
Moscow-Live.ru
В Совете Федерации предложили ввести визы для жителей ряда стран Средней Азии. Инициативу связали с недавним убийством экс-главы полиции Сызрани Андрея Гошта и его семьи, а также со смертью ребенка в Москве от руки няни из Узбекистана.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что намерен лоббировать введение виз для ряда стран Средней Азии, сообщает ТАСС. "Всему есть свой предел", - отметил сенатор, напомнив о "зверском убийстве экс-главы полиции Сызрани и его семьи выходцами из республик Средней Азии", а также "ужасной смерти московского ребенка от рук сумасшедшей няни из Узбекистана".

По мнению Клинцевича, "на уровне государственной власти определенные выводы должны быть сделаны". "Нам необходимо, наконец, определиться, что для России важнее: хорошие отношения с бывшими советскими республиками, чем мы, несомненно, дорожим, или безопасность наших граждан", - добавил сенатор. "Пока не удается сочетать и то, и другое, я однозначно выступаю за введение визового режима и буду лоббировать это всеми доступными для меня средствами", - пообещал представитель Совфеда. По его мнению, "должны быть и серьезно ужесточены требования к предоставлению российского гражданства".

При этом Клинцевич уточнил, что речь не идет о Казахстане и Киргизии, "с которыми у России особые экономические отношения". По всей видимости, сенатор имел в виду членство этих республик в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и членов его семьи обнаружили мертвыми в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области утром 24 апреля. Двоих мужчин и четырех женщин забили во сне. Выжить удалось только семилетней девочке. О задержании подозреваемых стало известно 1 мая. Они начали давать признательные показания. Речь идет о четверых выходцах из среднеазиатских республик, которые действовали из корыстных побуждений.

29 февраля 2016 года в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позже у станции метро "Октябрьское поле" задержали 38-летнюю няню ребенка Гюльчехру Бобокулову, которая ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар".

В тот же день женщина дала признательные показания. На допросе она рассказала, что видела по интернету, как отрезают головы, и голос в голове сказал ей: "Сделай так с девочкой". Судя по результатам экспертизы, уроженка Узбекистана находилась в невменяемом состоянии, что позволит ей избежать уголовной ответственности.