В Москве скончался бывший ректор МГУ, советский и российский ученый-физик Анатолий Логунов
protvino.ru
В Москве скончался бывший ректор МГУ, советский и российский ученый-физик Анатолий Логунов, сообщает ТАСС.

Логунов внес большой вклад в развитие МГУ и Российской академии наук, сказал в понедельник агентству президент РАН Владимир Фортов в связи с кончиной Анатолия Логунова.

"Логунов был человеком очень творческим, интересным, очень независимым в своих взглядах. Он не боялся того, что его мнение не всегда готовы были разделять люди", - отметил Фортов.

По словам президента РАН, на протяжении всего своего жизненного пути Логунов очень много сделал для тех организаций, где работал. "Он всегда решал дела очень энергично, четко", - отметил Фортов.

"Я могу сказать, что Анатолий Алексеевич прожил очень большую и насыщенную жизнь", - заключил президент РАН.

Анатолий Алексеевич Логунов родился 30 декабря 1926 года в деревне Обшаровка Самарской области. В 1951 году окончил физический факультет, а в 1953 году аспирантуру Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности теоретическая физика. С 1954 года по 1956 год работал в МГУ. С 1956 года - заместитель директора Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований. В 1963 году Анатолий Алексеевич Логунов назначен директором Института физики высоких энергий.

С 1974 по 1991 год Логунов - вице-президент Академии наук СССР, с 1977 года по 1992 год - ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Анатолию Логунову было 88 лет.