По словам Маркина, Махмудову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ
interpol.int
Несмотря на утверждения адвокатов подозреваемого в убийстве журналистки Анны Политковской, что анализ ДНК свидетельствует о его невиновности, следственные органы решили предъявить ему официальные обвинения. Как заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следователи получили достаточно доказательств вины задержанного на днях в Чечне Рустама Махмудова.

По словам Маркина, Махмудову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ. По версии следствия, именно он является непосредственным исполнителем убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Кроме того, следователи считают, что Махмудов причастен к другим преступлениям, в том числе связанным с похищением человека и вымогательством чужого имущества под угрозой насилия, совершенным в Москве в середине 90-х годов.

Как отметил представитель СК, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу, а также разыскиваются пособники и заказчики убийства Политковской.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Расследование преступления продлено до 7 сентября 2011 года. Ранее в совершении убийства подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также сотрудник ФСБ России Павел Рягузов.

В марте 2008 года Следственный комитет объявил, что убийца Политковской установлен и его пытаются найти. В мае следователи подтвердили, что непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов, являющийся братом Ибрагима и Джабраила Махмудовых, объявлен в международный розыск.

По данным СМИ, Махмудов числился в розыске еще с 1997 года, когда в отношении него было возбуждено дело по статье "Похищение человека". Как установило следствие, после убийства Политковской 28 декабря 2007 года Махмудов получил загранпаспорт на имя другого человека и покинул территорию РФ.

В конце 2008 года адвокат братьев Махмудовых сообщил, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии. На такую сделку следствие не пошло.

В феврале 2009 года присяжные сочли недоказанной вину всех обвиняемых в убийстве Политковской - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова. Всем им был вынесен оправдательный вердикт. Генпрокуратура РФ обжаловала приговор по делу.

В "Новой газете", где работала Политковская, выражали уверенность в связи Рустама Махмудова и спецслужб, которые "помогли скрыться предполагаемому киллеру", предоставив ему паспорт на чужое имя.

19 февраля 2009 года в ходе заседания суда обвинение продемонстрировало присяжным записи видеокамер наружного наблюдения, которые зафиксировали выход предполагаемого убийцы из подъезда дома Политковской на Лесной улице в Москве. По мнению следствия, это был именно Рустам Махмудов.

Адвокаты подсудимых уверяли, что по комплекции Рустам Махмудов отличается от человека на пленке. На записи можно разглядеть худощавого мужчину, в то время как у Махмудова плотное телосложение, указывали защитники.

31 мая 2011 года Рустам Махмудов был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следствия. Адвокат Мурад Мусаев уверен, что теперь удастся доказать непричастность Махмудова к преступлению. По словам юриста, "на пистолете есть пот, следы ДНК, и они не соответствуют генетическому коду Рустама Махмудова".

По словам адвоката, во время судебного процесса над братьями Махмудовыми адвокаты провели независимую экспертизу ДНК родителей предполагаемого убийцы. Как отметил Мусаев, в результате специалисты полностью исключили сходство генетического кода убийцы, стрелявшего из пистолета, и родителей Махмудова.