На шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области продолжаются работы по поиску двух горняков
Вести

На шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области продолжаются работы по поиску двух горняков, заблокированных в результате обрушения кровли 30 мая. Как сообщил губернатор Аман Тулеев, после беседы с выжившим бригадиром Борисом Левко спасатели изменили направление поисковых работ, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Левко сообщил спасателям о примерном местонахождении двух пропавших горняков. Теперь работник угледобывающего предприятия и горноспасатели зашли с верхних слоев завала и роют специальные каналы 50 на 50 сантиметров, пробираясь вглубь. Работа периодически приостанавливается и завалы простукиваются.

Аман Тулеев отметил, что в Кузбассе есть такое поверье - пока шахтеры не найдены, они считаются пропавшими без вести. Были случаи, когда спасатели находили живых горняков и на пятые сутки.

Родственники погибших на шахте имени Ленина получат все предусмотренные государством выплаты и 1 миллион рублей от компании "Мечел", сообщает "Интерфакс". Это договоренность была достигнута в результате встречи Амана Тулеева, руководства шахты с родственниками погибших и пропавших без вести. На ней также говорилось, что компания возьмет на себя расходы по захоронению тел погибших горняков.

"Кроме того, родственники получат специальные выплаты, предусмотренные государством. Если в семье погибшего не решен жилищный вопрос, компания "Мечел" возьмет на себя обязательство по приобретению квартиры, отметила представитель пресс-службы. Компенсация семьям травмированных будет рассматриваться специально созданной комиссией. Дети погибших будут отправлены на отдых и лечение в лучшие здравницы Кузбасса и России", сообщила агентству Елена Шершикова, представитель пресс-центра при шахте.

Напомним, когда 30 мая на шахте имени Ленина при проведении ремонтных работ рухнула кровля, на аварийном участке находились 17 человек. 11 были сразу подняты на поверхность, шесть человек оказались под завалом. В воскресенье утром спасатели обнаружили живым одного из пропавших горняков - бригадира аварийного участка шахты Бориса Левко. После оказания экстренной помощи его госпитализировали. Врачи отмечают, что жизнь шахтера вне опасности. Чуть позже неподалеку от того места, где нашли Левко, спасатели обнаружили тело начальника аварийного участка шахты Владимира Ельчищева, которого завалило горной массой, и тела еще двух горняков.

В поисках двух шахтеров задействованы более 50 человек. Как сообщили в штабе по ликвидации аварии, горная масса отгружается с помощью двух конвейеров. Проветривание шахты по- прежнему стабильное, пылегазовая обстановка в пределах нормы.

С родными и близкими остающихся под завалом горняков регулярно встречается руководство шахты и компании "Южный Кузбасс". Им предоставляется вся последняя информация, оказывается психологическая и медицинская помощь.

На месте аварии работает государственная комиссия по расследованию причин аварии под председательством исполняющего обязанности руководителя областного управления Ростехнадзора Николая Смирнова. В состав комиссии вошли представители областной и городской администрации, угольной компании и профсоюза.

"Шахта имени Ленина" введена в эксплуатацию в 1953 года как шахта "Томусинская 1-2". В результате преобразований в 2006 года шахта вошла в состав ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" как Управление по подземной добыче угля (Шахта им. В.И. Ленина). На данный момент собственником шахты является компания "Мечел".