В понедельник утром родственники опознали двух погибших горняков, извлеченных из-под завалов на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области
Вести
В понедельник утром родственники опознали двух погибших горняков, извлеченных из-под завалов на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя информационного центра, созданного на шахте.

По его словам, это горнорабочие очистного забоя - Петр Федосов 1981 года рождения и Игорь Макаров 1983 года рождения.

Ранее был опознан еще один погибший - начальник монтажного участка Владимир Ельчищев 1956 года рождения. Как сообщил источник, похороны Ельчищева и Макарова намечены на вторник. Он добавил, что семьям всех погибших будет оказана материальная помощь.

Авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске на юге Кемеровской области произошла в пятницу. В момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. Как отмечают в МЧС, поисково-спасательные работы осложняются тем, что во время раскопок происходит оседание грунта.

В минувшее воскресенье из-под завала удалось спасти живым бригадира Бориса Левко, он госпитализирован. В этот же день были обнаружены тела трех погибших, все они уже подняты на поверхность. Теперь под завалом остаются последние двое горняков, судьба их по-прежнему неизвестна. Поисково-спасательные работы продолжаются.

По факту аварии на шахте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По факту аварии Междуреченский отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщает "Интерфакс" со ссыклкой на представителя пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре Кемеровской области.