Украинская летчица Надежда Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе, заявила следствию ходатайство о рассмотрении ее дела судом присяжных
Reuters
Украинская летчица Надежда Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе, заявила следствию ходатайство о рассмотрении ее дела судом присяжных. Об этом сообщил РИА "Новости" один из ее адвокатов Николай Полозов. По словам Полозова, Савченко ознакомилась с материалами заведенного на нее уголовного дела, и также подала ходатайство о его прекращении.

Напомним, в России Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и побеге в РФ, т. е. в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации). По этим статьям ей может грозить пожизненное заключение.

По версии российского следствия, Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают следователи, именно Савченко передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском. В итоге по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.

По данным СК РФ, после этого инцидента Савченко без документов якобы пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама же летчица утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в Россию. Сначала Савченко содержали в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Задержание Савченко вызвало резкую критику как на Украине, так и на Западе. Киевские власти неоднократно призывали освободить летчицу. В российском Следственном комитете назвали это "мощным прессингом украинских и европейских правозащитников". "Ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. Для этого вначале стремились придать Савченко статус военнопленной, которой она уж точно не является, а затем и вовсе сделали депутатом Верховной рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы", - говорится в комментарии, который подготовил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он также высказал мнение, что Савченко использовала голодовку для "давления на следствие и общественное мнение".

Напомним, Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

28 апреля Савченко перевели из следственного изолятора в московскую городскую больницу N20 "для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения". Уже на следующий день летчица заявила о невыносимых условиях ее содержания в медицинском учреждении. Спустя день, 30 апреля, летчицу вернули в СИЗО. 12 мая Савченко окончательно прекратила голодовку, ее вес достиг 60 кг, и она начала получать пищу в полном объеме.

По словам Маркина, "несмотря на всю эту истерию, следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств". "Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет также беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены", - указал он.

Между тем другой адвокат Савченко, Марк Фейгин, сообщил в Twitter, что в суде по Савченко в качестве свидетеля обвинения может выступить глава так называемой Луганской народной республики Игорь Плотницкий, который, по словам самой летчицы, и перевез ее через границу Украины. Ранее адвокат Савченко Николай Полозов предположил, что процесс может начаться в сентябре.