Сибирская язва подтвердилась уже у семи жителей Бурятии. Ищут зараженное мясо
Телерадиокомпания «Ариг Ус»
Диагноз "сибирская язва" установлен уже у семерых жителей Баргузинского района Бурятии, употреблявших в пищу пирожки с мясом больного бычка. Об этом сообщил в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"По состоянию на 2 июля, в Баргузинском районе Республики Бурятия зарегистрировано семь случаев заболевания сибирской язвой, еще два человека госпитализированы с подозрением на это заболевание", - сказал Онищенко.

По его словам, сейчас под медицинским наблюдением находятся 194 человека, контактировавшие с больными, а также жители населенных пунктов, где реализовывалось зараженное мясо, значительная часть из них - дети. Онищенко охарактеризовал случившееся как чрезвычайное происшествие, сообщает РИА "Новости".

Тем временем ветеринарная служба совместно с ОВД начала изъятие реализованного мяса в Баргузинском районе, где зафиксирована вспышка заболевания "сибирской язвой". "В районе работают две эпидемиологические бригады для работы с теми, кто употреблял мясо в пищу", - сообщили в среду в региональном МЧС.

Первые пятеро больных с подозрением на "сибирскую язву" поступили в больницу в Баргузинском районе в воскресенье. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. Позже 88 кг мяса было продано жителям четырех окрестных сел.

В понедельник пресс-служба МЧС сообщила, что трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы. Анализы направлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ для установления окончательного диагноза.

По данным на вторник, под наблюдением врачей в больнице находятся 9 человек, из них двое детей - трех и четырнадцати лет. В понедельник специалисты осмотрели 1472 человека на предмет контакта с больным животным или его мясом. Признаков заболевания у других животных в районе не зарегистрировано, сообщили в МЧС.

В районе действует режим повышенной готовности, согласно заявке главного врача Баргузинской ЦРБ в муниципалитет дополнительно направлены медикаменты. На месте происшествия работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, представители Управления ветеринарии, Роспотребнадзора, Минздрава республики, которые выясняют обстановку, проводят эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, находящихся рядом с потенциальным источником инфекции, введен карантин.

Это уже не первый случай заражения сибирской язвой в Бурятии. В сентябре прошлого года режим повышенной готовности к возможной вспышке сибирской язвы был введен в Тункинском районе республики. Признаки опасной инфекции были обнаружены у телки, забитой в частном подворье села Кырен.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.