В Бурятии зафиксирована сибирская язва
RTV International
В Тункинском районе Бурятии введен режим повышенной готовности к возможной вспышке сибирской язвы. Признаки опасной инфекции обнаружены у телки, забитой в частном подворье села Кырен. Как сообщили в понедельник в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия, точный диагноз будет поставлен после анализа биопроб забитого животного.

При бактериоскопическом, бактериологическом и биологическом исследованиях изъятого в Тункинской ветеринарной лаборатории биоматериала выявлена культура Bacillus anthracis и поставлен предварительный диагноз.

"Окончательные данные о наличии сибирской язвы будут готовы через десять дней при обследовании биопробы", - пояснили в главном управлении МЧС РФ по Бурятии.

В поселке проводятся профилактические мероприятия. Место забоя огорожено, здесь проведена дезинфекция почвы. Санитарные врачи контролируют подворья трех улиц, прилегающих к месту забоя. Взяты под медицинское наблюдение все лица, которые могли заразиться инфекцией. Признаков заболевания как у животных, так и у людей пока не выявлено, передает ИТАР-ТАСС.

В Тункинском районе Бурятии находятся несколько курортов минеральных вод, пользующихся всероссийской известностью. Кроме того, расположенные здесь Восточные Саяны являются местом паломничества альпинистов и любителей горного туризма.