Госдума хочет защитить граждан РФ в Абхазии от новых взрывов
Архив NEWSru.com
В Госдуме обеспокоены недавними взрывами, произошедшими в Абхазии. На пленарном заседании в среду член фракции "Единая Россия" Марина Мукабенова предложила думскому комитету по безопасности запросить информацию в Национальном антитеррористическом комитете о мерах, принимаемых по защите российских граждан в Абхазии, и возможных причинах взрывов (в Сухуми и Гаграх), в результате которых пострадали граждане РФ, проживающие и отдыхающие в этой непризнанной республике.

Кроме того, парламентарий считает необходимым прояснить вопрос "о возможности причастности к терактам иностранных спецслужб".

В свою очередь, представитель фракции КПРФ Сергей Обухов обратил внимание на произошедший сегодня утром в Сочи взрыв. Он утверждает, что "одна из основных версий - это теракт".

По его мнению, в данном случае возможна связь между ранее произошедшими взрывами на побережье Абхазии. Парламентарий заметил, что все это обостряет ситуацию в курортной зоне, и также предложил запросить в соответствующих ведомствах данные о причинах взрыва.

Напомним, 29 июня абхазская таможня ужесточила пограничный режим на границе между Абхазией и Грузией по реке Ингури. По словам представителя так называемого правительства Абхазии в изгнании Торнике Киланава, эти меры введены при содействии российских миротворцев.

Между тем в Тбилиси заявляют, что расценят как грубое нарушение территориальной целостности открытие Москвой представительства в Сухуми.