Во взрывах, прогремевших в центре абхазского курортного города Гагры в воскресенье, в результате которых получили ранения шесть человек
zvezdanews.ru

Во взрывах, прогремевших в центре абхазского курортного города Гагры в воскресенье, в результате которых получили ранения шесть человек, помимо провокаторской политической подоплеки, грузинские СМИ обнаружили и околополитический конфликт бизнес-интересов. ИА "Грузия онлайн" сообщает, что погиб российский турист.

Как сообщает "Грузия онлайн", супермаркет "Континент", близ которого произошел один взрыв, принадлежит уроженцу и гражданину России некоему Варову, который, имея свои коммерческие интересы, практически контролирует также рынок в Гаграх, на территории которого произошел другой взрыв. Агентство уточняет, что Варов в Абхазии собирается строить сеть супермаркетов "Континент", в целях чего скупает земельные участки и соответствующие постройки. В Сухуми уже начаты строительно-ремонтные работы. "Грузия онлайн" утверждает, что Варов является подставной фигурой, за которой стоит мэр Москвы Юрий Лужков, который через таких подставных лиц практически закупил всю Гагрскую зону Абхазии, что само по себе вызывает огромное недовольство среди местного населения.

Источники грузинского агентства также сообщают, что обострение криминогенной ситуации вызвано ввозом российскими военными в Абхазию неограниченного количества вооружения и взрывчатых веществ, в том числе реактивных переносных противотанковых систем, которые могут использоваться в небоевых целях.

А накануне ИА "Грузия онлайн" со ссылкой на источники МВД Абхазии распространило информацию собственного корреспондента в Сухуми о том, что в результате взрыва в Гаграх погиб российский отдыхающий, и еще один был тяжело ранен.

По данным российских агентств, пострадавших в результате инцидента россиян нет.

Напомним, 29 июня в 8:10 по московскому времени в Гаграх прогремело два взрыва с интервалом в пять минут. Одно взрывное устройство сработало на Гагрском рынке, другое недалеко от супермаркета "Континент" в нескольких метрах от коммерческого банка "Гагра-банк".

По данным начальника городской милиции Беслана Адлейба, при взрыве в районе рынка осколочные ранения получили шесть местных граждан, среди многочисленных курортников пострадавших нет. У супермаркета "Континент" никто не пострадал, так как взрыв имел лишь шумовой эффект, передает РИА "Новости". "Из шести получивших ранения пятеро уже отпущены домой после оказанной им медицинской помощи. Женщина, 1974 года рождения, с осколочным ранением в глаз срочно вывезена в Сочи", - сказал Адлейба. По факту взрывов возбуждено уголовное дело.

Реакция сторон

"Очевидно, что взрывы в Гагре направлены на срыв курортного сезона. Кое-кому не нравится экономическая ситуация, которая улучшается с каждым годом. Трудно до окончания расследования делать комментарии", - сказал председатель госкомитета по туризму Абхазии Тенгиз Лакербая.

Однако президент Абхазии Сергей Багапш напрямую обвинил в организации взрывов в Гаграх Грузию и назвал политику Тбилиси государственным терроризмом. "Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии", - заявил Багапш.

Затем появилась информация, что абхазская таможня ужесточила пограничный режим на границе между Абхазией и Грузией по реке Ингури. Представитель правительства Абхазии в изгнании Торнике Киланава утверждает, что эти меры введены при содействии российских миротворцев.

Между тем в парламенте Грузии считают, что Абхазия, распространяя информацию о взрывах в Гаграх, пытается доказать своим жителям, что грузинская сторона не отказывается от силовых методов решения грузино-абхазской проблемы.

Секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая заявил, что происшедшие в Гаграх взрывы являются "проявлением борьбы между различными незаконными бизнес-группами, действующими в Абхазском регионе". "Взрывы в Гаграх, как и другие инциденты, происшедшие в последнее время в Сухуми и других городах Абхазского региона, свидетельствуют об отсутствии там законности и правопорядка, о том, что там открыто, с применением оружия ведется борьба за передел сфер влияния между разными бизнес- и политическими группами", - сказал он.

Ломая считает, что заявления "де-факто властей Сухуми о причастности грузинской стороны к взрывам в Гаграх являются дезинформацией, преследующей цель создать образ врага в лице властей Грузии и бросить тень на политику мирного урегулирования конфликта, проводимую Тбилиси".

Официальных комментариев российских властей пока не последовало.