Московские милиционеры в период с 30 мая задержали 32 подозреваемых в поджогах автомобилей, из них пятеро - психически больные люди, около 20 - несовершеннолетние
Вести
Московские милиционеры в период с 30 мая задержали 32 подозреваемых в поджогах автомобилей, из них пятеро - психически больные люди, около 20 - несовершеннолетние. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Пронин. Напомним, он еще в середине июня заявил, что волну поджогов удалось остановить.

Он сказал, что за июнь было возбуждено 55 уголовных дел - по числу случаев поджогов машин. Семь из них уже направлены в суд. "Все виновные будут привлечены к ответственности", - заявил Пронин.

Начальник ГУВД признал, что число поджогов возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - тогда было возбуждено 28 уголовных дел. Пронин сообщил также о росте подобных преступлений за первые полугодия этого года и прошлого: 180 против 153.

Ранее замначальника Уголовного розыска ГУВД Андрей Федяков сообщил, что причинами поджогов являлись в основном "баловство несовершеннолетних, неосторожное обращение с огнем, месть, связанная с ведением бизнеса; а также факты хулиганства и пять случаев крайнего употребления алкоголя".

Он напомнил, что для раскрытия случаев поджогов в городе создан специальный штаб. Вся получаемая информация тщательно анализируется. Во многом помогает общественность, которая сообщает о подозрительных личностях, замеченных на автостоянках машин во дворах.

В среду ГУВД наградило почетными грамотами семерых жителей столицы, которые помогли милиции в поимке поджигателей автомобилей. Пронин выразил им личную благодарность.

Среди награжденных - жительница Северо-Восточного округа, которая помогла установить виновника поджога машины "ВАЗ-2104 Каблук" 20 июня на Лосевской улице, двое 20-летних юношей, оказавших помощь в поимке поджигателей автомобиля "ЗИЛ" на улице Михневской ночью 17 июня; 24-летний рекламный агент, вызвавший милицию и пожарных и принявший участие в тушении машины ГАЗ-22171 "Соболь" ночью 18 июня. Он же сообщил сведения, которые помогли следствию задержать предполагаемого поджигателя.

Наградили также 65-летнюю москвичку, которая помогла задержать виновника поджога машины "Москвич-412" 18 июня в Северном Тушино, 27-летнего мужчину, который помог задержать подозреваемого в совершении поджога автомобиля Great Wall Hover ночью 23 июня на Новоясеневском проспекте на юго-западе столицы, жительницу Западного округа, сообщившую о возгорании машины ГАЗ-2410 4 июня на 20-ой Рейсовой улице, и предоставившую информацию о поджигателях - четверых подростках.

Отметим, что в начале июня государственные информационные агентства распространили информацию, что ГУВД Москвы готово выплатить вознаграждение в размере 1 млн рублей за информацию о поджигателе машин, которая поможет поймать таинственного пиромана. Однако позднее милицейские чины заявили, что официально такого обещания никто не давал и, соответственно, никаких денежных наград не будет.