Архив NEWSru.com

Начало операции по выгрузке ядерного топлива с АПЛ "Курск" на плавтехбазу "Имандра", запланированное на 1 ноября, отложено "для уточнения деталей". Об этом во вторник сообщил главный инженер судоремонтного завода "Нерпа" Ростислав Римденок.

По его словам, трехотсечный блок подлодки с реакторным отсеком находится в эллинге (сооружение на берегу, оборудованное для строительства и ремонта судов), а плавтехбаза "Имандра" - в доке завода. С плавтехбазы спилены наиболее высокие мачты, из эллинга убраны лишние леса. Но при осуществлении операции на практике возникли "не предусмотренные моменты", которые потребовали провести дополнительные подготовительные работы перед заводом "Имандры" в эллинг, отметил Римденок. В частности, он сообщил, что было решено плавтехбазу завести глубже в эллинг, что приведет к изменению траектории перемещения контейнеров с ядерным топливом.

Как передает РИА "Новости", новые детали проекта были согласованы с инспекцией по ядерной безопасности Минатома РФ, которая проверила также готовность военных и гражданских специалистов к проведению работ по выгрузке ядерного топлива с подлодки.

В ближайшие три дня "Имандру" планируют завести в эллинг. Ростислав Римденок сообщил, что после подрыва крышки реактора станет ясно, насколько сильное воздействие оказали взрыв в субмарине и длительное пребывание в воде на состояние тепловыделяющих сборок. После этого будет выбран один из двух предусмотренных проектом сценариев выгрузки топлива - штатный или нештатный, отметил главный инженер "Нерпы".

"Сняв все возможные вопросы на начальном этапе, мы планируем уложиться в отведенные сроки и закончить выгрузку до нового года", - уточнил Римденок.