Оглашение приговора Алексею Навальному, Мосгорсуд, 2 февраля 2021 года
Рупор Москвы / YouTube
2 февраля суд в Москве рассматривал ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний России о замене условного срока Алексею Навальному на реальный по делу "Ив Роше".

Судья сочла требование ФСИН подлежащим удовлетворению, так как ему выносились письменные предупреждения о замене срока. Алексей Навальный приговорен к 3,5 годам заключения в исправительной колонии общего режима. В приговор будет засчитан год пребывания под домашним арестом, поэтому в колонии Навальный проведет 2,8 года.

Позицию Навального, что он не скрывался от ФСИН, суд счел несостоятельной. До вступления приговора в силу он оставлен под стражей. Также Навальному назначен штраф 500 тыс. рублей.

Защита Навального обжалует решение о замене условного срока на реальный по делу "Ив Роше". Адвокаты также намерены обратиться в комитет министров Совета Европы, который следит за исполнением решений ЕСПЧ.

- До и после решения суда по Навальному: центр Москвы оцепили
- У здания суда задержано более 300 человек
- Леонид Волков: что это вообще такое - "дело Ив Роше"
- Алексей Навальный: против ветра, до конца
- МИД всполошился из-за визита иностранных дипломатов в суд

Алексей Навальный слушал судью, смотрел на жену и улыбался. Юлия Навальная заплакала, услышав решение суда по делу супруга, сам Навальный выслушал вердикт спокойно. Он сказал жене: "Пока, не грусти, все будет хорошо!"

Суд решил наказать и ФСИН за то, что они ненадлежащим образом контролировали исполнение прошлого приговора: в адрес филиала 15 уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Москвы суд выносит частное определение.

Тем временем Навального увезли из Мосгорсуда. Его жена Юлия от общения с прессой отказалась.

Утром Навального доставили в зал заседания в наручниках. На нем зимняя куртка, хотя до этого он был в одной толстовке. Перед оглашением решения Навальный снова показал своей жене Юлии сердечко, пристав потребовал "перестать общаться жестами".

В прошлый раз Навального судили под портретом Ягоды, теперь под портретами Плевако и Цицерона.