Более 200 человек задержали у Мосгорсуда во время процесса над Навальным
Стоп-кадр Рупор Москвы / Youtube.com
Около 350 человек задержали у здания Московского городского суда, где проходило выездное заседание Симоновского суда по вопросу замены Алексею Навальному условного срока реальным по делу "Ив Роше". По оценке "ОВД-Инфо", к 21:20 были задержаны 346 человек: 338 - в Москве, 4 - в Ижевске, 3 - в Омске, 1 - в Санкт-Петербурге.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников также сообщил о более чем 200 задержанных, передает "Интерфакс". Среди них минимум 11 журналистов, большинство из которых вскоре отпустили после проверки документов.

Задержанных развезли как минимум по пяти ОВД Москвы: по Преображенскому району, Вешнякам, Косино-Ухтомскому, Измайлово Восточному и Измайлово Северному.

- Силовики спрятали номера своих нагрудных жетонов

В числе задержанных были журналисты Sota, Mash, "Открытых медиа", Avtozak LIVE, RusNews, а также муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов, сообщает "Правозащита Открытки".

Также была задержана дочь Юлии Галяминой Евдокия, которая является фотокорреспондентом районного издания "Наш север". У девушки была пресс-карта. "Я показала пресс-карту, показала паспорт, они проверили. Потом у нас случился небольшой диалог о правах журналистов, после чего меня взяли под ручку и повели в автозак", - рассказала Галямина "МБХ медиа".

В автозаке оказался и корреспондент "Дождя" Василий Полонский. На его вопросы о причине задержания силовики не ответили. Также задержан фотограф Дмитрий Марков. Он объяснил, что приехал к зданию суда "как гражданин", чтобы выразить свою гражданскую позицию и отношение к процессу над Навальным.

Корреспондентка Русской службы BBC отметила, что никаких лозунгов или плакатов у задержанных не было. Единственный плакат, который она видела, развернул в сквере недалеко от суда противник Навального. Рядом еще два человека убеждали собравшихся в "лживости" идей Навального".

ОВД "Инфо" в свою очередь сообщило о задержании девушки, стоявшей в одиночном пикете с плакатом "Свободу Навальному".

Телеграм-канал "Бессрочный протест - Москва" (https://t.me/Bessro4ka) опубликовал видео избиения одного из задержанных возле отдела полиции по району Люблино, куда от здания Мосгорсуда привезли полный автозак.

Автор видео и корреспондент газеты "За права человека" Глеб Соколов рассказал "ОВД-Инфо", что омоновцы ударили молодого человека "пару раз" и завели в отдел, а теперь "сотрудники общаются с ним спокойно и доброжелательно, на отвлеченные темы". По словам самого задержанного, жесткие действия ОМОНа были связаны с тем, что он сделал несколько шагов в сторону от автозака и пошутил, что "идет домой".