Российские власти неофициально признали легитимность паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных областей
© РИА Новости / Игорь Маслов
Российские власти неофициально признали легитимность паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных областей. Представители РЖД, отечественных авиакомпаний и гостиниц получили негласные указания принимать соответствующие документы и оказывать услуги жителям Донбасса. Как стало известно РБК, это результат неофициальных договоренностей Москвы с властями непризнанных республик.

О том, что по паспортам ДНР и ЛНР можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами, журналистам рассказали сами жители самопровозглашенных народных республик, источники в Госдуме и дипломатических кругах. Также эту информацию официально подтвердили в авиакомпании S7 Airlines.

Зампред народного совета ДНР Денис Пушилин признал, что лично пользуется паспортом непризнанной республики с весны 2016 года и посещает по нему Россию. По его словам, возможность летать по документам ЛНР и ДНР предоставляют все российские авиакомпании "и S7, и "Аэрофлот", и "ЮТэйр".

Эту же информацию подтвердил и полпред ЛНР в Минской группе Владислав Дейнего. Журналист Анна Долгарева, работающая в Донбассе, в свою очередь, также рассказала, что сама ездила по паспорту ЛНР маршрутами РЖД.

Вопросы у пограничников к паспорту ДНР иногда возникают, "но после звонка старшему по смене выясняют, что есть распоряжение, и пропускают", уточнил Пушилин. Военнослужащий ДНР Александр Жучковский рассказал журналистам, что уже три раза пересекал границу России и ДНР по паспорту непризнанной республики и всего один раз у него попросили еще и водительские права для подтверждения личности.

Власти ЛНР начали выдавать собственные паспорта местным жителям по достижении 16-летия с середины 2015 года. По ним можно не только въезжать и передвигаться по России, но и подавать документы для поступления в российские вузы. О том, что МГУ и СПбГУ признают аттестаты, выданные выпускникам школ ДНР и ЛНР, в 2015 году заявляли ректоры этих вузов, напоминает издание.

В марте 2016 года в ДНР также начали выдавать паспорта. "Первый образец паспорта Донецкой народной республики имеет семь степеней защиты", - объявил во время презентации глава ДНР Александр Захарченко. Среди других документов, которые Минюст ДНР назвал действительными в России, оказались свидетельства и справки о рождении, смерти, смене имени, браке и его расторжении.

В авиакомпании S7 Airlines подтвердили, что пассажиры могут использовать паспорта ДНР и ЛНР. "Все верно, на внутренних рейсах можно летать по такому паспорту", - пояснила официальный представитель S7 Анна Бажина.

В "Аэрофлоте" тем временем категорически опровергли возможность купить билет на свои рейсы по паспорту непризнанного РФ государства. По словам официального представителя авиакомпании, для приобретения билета необходимо внести данные российского паспорта или действующего загранпаспорта России. Если же поездку планирует подданный иностранного государства, ему необходимо внести данные действующего паспорта государства, признанного Россией.

Источник издания в дипломатических кругах объясняет фактическое действие в России паспортов непризнанных республик наличием неформальной договоренности между российскими властями и представителями ДНР и ЛНР "закрывать глаза на эти паспорта, чтобы люди могли передвигаться по России". "Такие же договоренности были достигнуты на уровне российских авиакомпаний, по таким паспортам летают", - подтвердил он.

При этом даже неофициальное признание документов ДНР и ЛНР может обернуться Москве большими проблемами. Как объяснил юрист вашингтонской юридической фирмы Bryan Cave LLP Клиф Бернс, специализирующийся на вопросах санкций, признание паспортов может считаться подрывом суверенитета Украины и служить основанием для санкций против российских должностных лиц и авиакомпаний, которые принимают эти документы.

ДНР и ЛНР не получили признания со стороны ни одного государства - члена ООН. Украина признала эти образования "террористическими". Согласно указу президента США от 6 марта 2014 года санкции и заморозка активов частных и юридических лиц грозят ответственным за "подрыв демократических процессов и институтов в Украине, а также за угрозу ее миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности".