Охлобыстин попросил гражданства самопровозглашенной Донецкой народной республики
ДОНЕЦКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ
Актер и режиссер Иван Охлобыстин написал заявление на имя главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) о предоставлении ему гражданства.

"Иван Охлобыстин в Ростове, находясь прямо на сцене, написал заявление на имя Александра Владимировича Захарченко о предоставлении ему гражданства ДНР", - сообщил в своем Facebook советник главы самопровозглашенной республики Александр Казаков.

Процесс написания заявления актер снабжал веселыми комментариями под одобрения публики, передает "Блокнот". После этого известный писатель и телеведущий, советник главы ДНР Захар Прилепин вручил Охлобыстину адрес от Александра Захарченко. "Храни вас, Господи. Ростов, я люблю тебя!" - сказал будущий гражданин ДНР.

Казаков также намекнул, что "это не конец истории".

И, действительно, история развивалась стремительно. Менее чем через сутки Охлобыстин уже держал в руках паспорт гражданина ДНР.

Как сообщает "Новости Донецкой Республики", глава ДНР Александр Захарченко вручил паспорт Донецкой Народной Республики российскому актеру, сценаристу и режиссеру Ивану Охлобыстину. Вручение документа прошло в Донецке.

"Слава Донецкой Народной Республике, Слава Русскому миру", - заявил Иван Охлобыстин, получая паспорт.

На вопрос о причинах желания стать гражданином непризнанной республики звезда сериала "Интерны" он ответил, что он "абсолютно предан идеям Русского мира".

В связи с получением Охлобыстиным паспорта ДНР народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко решил инициировать запрет въезда российского актера в более чем три десятка иностранных государств.

"Отправляю сегодня обращение послам 28 стран ЕС, США, Канады, Австралии, Японии, Израиля с требованием внести Ивана Охлобыстина в список лиц, которым запрещен въезд в страны цивилизованного мира" , - написал он в своем Facebook, призвав пользователей соцсети отправить сообщения на сайты посольств стран "цивилизованного мира" с призывом сделать актера "персоной нон-грата". Он также напомнил, что в настоящее время запрет на въезд Охлобыстину, кроме Украины, действует только в Эстонию и Латвию.

Украина в 2014 году запретила въезд в страну ряду российских деятелей культуры, среди которых был назван и Иван Охлобыстин, известный антиукраинскими высказываниями, за что Киев и объявил его персоной нон грата.

В октябре 2014 года в своем Twitter актер призвал "взять Мариуполь, Одессу и Харьков", а также заявлял, что такой страны, как Украина, "не было и не будет", да и "не должно существовать в принципе".

В 2015 году Минкультуры Украины обнародовало черный список деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, "создают угрозу национальной безопасности" страны. Сейчас он содержит 83 имени.