Россия вступилась за Лукашенко, раскритиковав санкции ЕС и США против Белоруссии
RTV International
МИД России назвал санкции Евросоюза и США, введенные против белорусских чиновников, "контрпродуктивными". Такие меры направлены на подрыв стабильности в республике, говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

"Применение против Белоруссии по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер. Напротив, налаживание и развитие взаимовыгодных и равноправных связей с Белоруссией способствовало бы углублению там рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов", - говорится в официальном комментарии представителя российского МИД Александра Лукашевича.

Таким образом, Россия видит необходимость самого широкого вовлечения Белоруссии как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, отмечает РБК.

Напомним, 31 января 2011 года ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы 158 белорусским чиновникам во главе с президентом Александром Лукашенко и двумя его старшими сыновьями: Виктором и Дмитрием, ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов. Санкции предусматривают не только запрет на въезд в страны ЕС, но и замораживание счетов в европейских банках.

Позднее о санкциях в отношении Белоруссии объявил и Вашингтон. Санкции вводятся в связи с "жестоким подавлением президентом Лукашенко и правительством Белоруссии действий оппозиции после президентских выборов 19 декабря", заявил помощник госсекретаря Филипа Кроули.

Из заявления следует, что санкции предусматривают расширение круга белорусских чиновников, подпадающих под ограничения на поездки в США. Кроме того, отзываются лицензии на сделки с крупнейшей белорусской нефтехимической компанией.

США тесно координировали свой ответ Белоруссии с Европейским Союзом и другими партнерами. В связи с этим США приветствовали решение совета по внешним сношениям ЕС ввести ограничения на поездки и заморозить счета, а также повысить свою поддержку гражданскому обществу в Белоруссии.

ЕС уже вводил ранее санкции против Белоруссии - после президентских выборов в марте 2006 года, обвинив Лукашенко и его окружение в систематическом наступлении на демократические права и свободы граждан, репрессиях против оппозиции и ограничении свободы СМИ. Список чиновников, которым был запрещен въезд в ЕС и размещение банковских вкладов в государствах сообщества, насчитывал тогда около 40 человек.

Действие этих санкций было приостановлено осенью 2008 года, когда ЕС объявил о стремлении вовлечь Белоруссию в диалог. Дважды - осенью 2009 и 2010 годов - министры иностранных дел ЕС продлевали действие механизма санкций еще на один год, сохраняя их в приостановленном режиме, таким образом, все это время все входящие в "черный список" белорусские чиновники могли получать европейские визы.

После президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года и последовавших за ними репрессий против оппозиции с чрезвычайно жесткой резолюцией в отношении Белоруссии выступил Европарламент, а исполнительные структуры ЕС пообещали не только вновь активировать режим санкций против Минска, но и усилить их.