31 января в пяти районах Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) на общей площади в полторы тысячи квадратных километров выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами
"Вести" / Страна.ру
Кроме пяти северных районов Омской области, желто-оранжевый снег обнаружен в пограничных таежных и болотных массивах юго-западной части Томской области. Сообщения поступили из Парапельского и Чаинского районов. Там в пятницу начала работать химическая лаборатория Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Управление информации МЧС России. Между тем, сибирские синоптики считают, что причина явления - пылевые бури в соседнем Казахстане.

Ранее сообщалось, что 31 января в пяти районах Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) на общей площади в полторы тысячи квадратных километров выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом.

По словам представителя МЧС, сообщения о выпадении в Томской области необычного снега поступили в четверг от жителей села Пудинское и города Кедровый (Парапельский район), а также работников Герасимовского и Западно-Останинского месторождений (Чаинский район).

По информации МЧС, в пострадавших районах области находятся 49 населенных пунктов, в которых проживают более 27 тысяч человек. Пока местное население не жаловалось на ухудшение здоровья, но жителей немедленно проинформировали о мерах безопасности.

Оранжевый снег не рекомендовали использовать "в хозяйственных и технических нуждах", также в МЧС попросили ограничить выгул домашних животных и "нахождение людей в этой зоне".

Специалисты МЧС и Санэпидемнадзора области на вертолете Ми-8 облетели зону выпадения снега и уже взяли несколько необходимых проб. Первые результаты показали, что снег не радиоактивен.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку. По мнению специалистов МЧС, причиной выпадения аномальных осадков могла стать техногенная авария или залповый выброс в атмосферу на одном из крупных промышленных предприятий. Но при этом поиск источника загрязнения атмосферы, вызвавшего выпадения аномальных осадков в Омской области, осложняется недостатком информации.

Сибирские синоптики считают, что снег окрашен пылью из Казахстана

Сибирские синоптики связывают это явление с пылевыми бурями в соседнем Казахстане. По мнению начальника Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмилы Ворониной, снег мог быть "подкрашен" песком, солями и грязью, принесенными из района Аральского моря, сообщает РИА "Новости".

"Около Арала снежного покрова уже нет, и очень часто происходят пылевые бури. Учитывая, что зима в этом году теплая, бури возникают чаще и на большей площади. Возможно снег, выпавший в регионах Сибири, содержал частицы этой пыли", - сообщила Воронина в пятницу в интервью агентству. Она подчеркнула, что это не окончательная, но наиболее вероятная версия случившегося необычного явления.