На перевод Конституционного суда в Петербург требуется 221 млн рублей
Архив NEWSru.com
На перевод Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург потребуются средства из федерального бюджета в сумме 221 миллион рублей. Об этом говорится в заключении правительства РФ на поправки к закону "О Конституционном суде РФ", которые были внесены Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в Госдуму 1 февраля.

В эту сумму включены расходы на переезд судей и сотрудников аппарата КС и перевозку их имущества, на предоставление им жилых помещений, перевозку архива и иного имущества суда, а также обеспечение связью и приобретение мебели, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время "окончательная сумма, необходимая для реализации законопроекта требует дополнительного уточнения", отмечает правительство. Так, в финансово-экономическом обосновании "не предусмотрены расходы, связанные с ремонтом и переоборудованием здания, оплатой командировочных расходов для участия в судебных заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, большинство из которых расположены в городе Москве".

С учетом изложенного "правительство РФ поддерживает принятие данного законопроекта", говорится в заключении кабинета министров.

В случае принятия законопроекта "средства на его реализацию будут учтены в федеральном бюджете на очередной год".

По мнению главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, нижняя палата парламента примет решение о переводе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург в весеннюю сессию.

По словам депутата, уже на ближайшем заседании Совета Думы 7 февраля будут определены сроки обсуждения этого законопроекта палатой.

Кроме того, во вторник на пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин сказал, что он считает обоснованным переезд Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург, сообщает РИА "Новости". По его оценке, переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург "более или менее естественное дело", поскольку в центре Петербурга освобождается крупнейший комплекс - здания Сената и Синода.

"Конституционный суд России сейчас находится не в лучших бытовых условиях в столице... И его переезд не будет связан с огромными затратами необоснованными, имея в виду, что здания Сената и Синода все равно нужно реконструировать и реставрировать", - сказал Путин.

Глава государства признал, что КС будет располагаться "на некотором удалении от федерального центра принятия политических решений", "но хуже от этого не будет". Говоря о возможном переезде иных структур власти из Москвы в другие крупные города, Путин подчеркнул, что "это очень дорого, а потому нецелесообразно".