Начало процесса по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова перенесено на вторник
Архив NEWSru.com
Начало процесса по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова перенесено на вторник, 3 февраля. В понедельник процесс был отложен в связи с тем, что у одного из подсудимых нет адвоката, сообщает "Интерфакс".

Дело по существу будет рассматривать суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, которому следствие инкриминирует организацию убийства. На предыдущем заседании 26 января Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных, отобрав из 50-ти человек 12 основных и двух запасных присяжных заседателей.

Перед судом предстанут шесть человек. Помимо Михаила Коданева, на скамье подсудимых - его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве ( ст. 105 ч. 2 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (ст. 222 ч. 3 УК РФ). Никто из обвиняемых не признал своей вины. В настоящее время все они находятся под стражей.

По данным первого заместителя Генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству. Двое последних "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", сказал Бирюков.

По его словам, мотивом убийства стали внутрипартийные разногласия. Речь идет о конфликте между двумя группами, которые сначала были вместе, а потом разделились. При этом каждая пожелала сохранить за собой название "Либеральная Россия".

Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы в Москве.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова

Проведение суда по делу об убийстве Юшенкова в закрытом режиме говорит о проблемах с обвинением, считает "либеррос" Рыбаков

Проведение суда по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова в закрытом режиме "настораживает" и говорит о том, что "там что-то неблагополучно с обвинением", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" правозащитник, член партии "Либеральная Россия" Юлий Рыбаков.

"У меня нет оснований не доверять суду до тех пор, пока он чего-либо не нарушил, - отметил он. - Суды присяжных, как правило, куда более независимы и объективны, чем обычные "басманные" и все остальные".

Однако, по словам Рыбакова, "это, к сожалению, вовсе не означает, что суд сможет признать вину действительно виновных лиц и таким образом определить преступника и меру ответственности за содеянное преступление", так как "в суд попадает дело, которое так или иначе сделано человеческими руками".

"Мы не раз сталкивались с различными громкими делами, которые, казалось бы, должны были получить завершение в суде, но суд был вынужден отказывать в признании обвиняемого виновным, потому что следствие плохо работало, свидетели отказывались от ранее данных показаний, а следствие не сумело убедительным образом построить свое обвинение с тем, чтобы даже при отказе кого-то из свидетелей осталось достаточно веских оснований считать убийцу убийцей", - сказал Рыбаков.

"Это беда министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, у которых нет профессиональных кадров для следственной работы, - подчеркнул Рыбаков. - Наконец, это наша общая беда, поскольку Генеральная прокуратура - это государство в государстве, она не только занимается расследованием тяжких преступлений, но и сама контролирует себя в этом процессе, что является полным абсурдом и приводит к тому, что они могут закрыть глаза на любое свое процессуальное нарушение".

"Они живут и работают в условиях, при которых нет стимула для качественной работы, - считает правозащитник. - Они не несут никакой ответственности, поэтому говорить о том, что суд и в данной ситуации признает обвиняемых виновными, рано".