Суд оставил под стражей Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы в пятницу продлил на два месяца срок содержания под стражей сопредседателя партии "Либеральная Россия" из числа сторонников предпринимателя Бориса Березовского Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, просившей продлить содержание Коданева в следственном изоляторе до 26 октября.

Как сообщил адвокат обвиняемого Виктор Садков, защита, скорее всего, обжалует это решение в Мосгорсуде.

Другой адвокат обвиняемого Генри Резник сообщил, что Генпрокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что Коданеву инкриминируется совершение особо тяжких преступлений - организация убийства и терроризм (статьи 105, 205 УК РФ).

По мнению адвоката, несмотря на вступление в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, подход к избранию меры пресечения остается старым. "В силу инерции прокуратурой не обосновывается необходимость применения такой исключительной меры пресечения, как арест", - сказал Резник.

Между тем исключительная опасность инкриминируемого деяния по новому УПК не является достаточным основанием для содержания под стражей, напомнил юрист.

Как считает Резник, не обосновано и утверждение о том, что, находясь на свободе, Коданев может воспрепятствовать установлению истины по делу. "В настоящее время следствие уже завершено, поэтому оказывать давление на свидетелей и влиять на ход расследования у Коданева просто нет возможности", - сказал защитник.

По мнению алвоката, не подтверждается фактическими данным опасение следствия о том, что сопредседатель "Либеральной России" может скрыться. "Он женат, у него четверо детей. Куда ему бежать?", - заметил Резник. Он считает, что суд необоснованно не принял во внимание ухудшение состояние здоровья Коданева. По словам защитника, у него сильно повышено давление и постоянно болит голова.

12 августа Генеральная прокуратура завершила следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова

Генеральная прокуратура России 12 августа завершила следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, застреленного 17 апреля этого года у своего дома на улице Свободы в Москве.

В управление информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили, что во вторник шестерым обвиняемым в этом преступлении объявлено о завершении расследования.

"В соответствии с УПК России теперь с материалами дела будут ознакомлены потерпевшие - члены семьи Юшенкова. Затем с материалами дела ознакомятся обвиняемые, после чего дело будет направлено для рассмотрения в суд", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, удалось установить роль каждого из шести обвиняемых в совершении преступления. Все они с санкции суда взяты под стражу.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве Сергея Юшенкова, в частности, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева и его помощника Александра Винника.

Винник и Коданев были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ) в гостиничном номере. Оба задержанных являются жителями Перми.

Михаил Коданев не признал себя виновным и отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая гарантирует такое право.

Еще двое были задержаны ранее в Сыктывкаре (республика Коми): это Александр Кулачинский и Игорь Киселев.

По данным следствия, именно Коданев "заказал" Юшенкова, а жители Сыктывкара Кулачинский и Киселев выполнили "заказ". В Сергея Юшенкова стрелял Кулачинский, а Киселев ждал его в машине.

9 июля были задержаны еще двое подозреваемых в причастности к убийству Юшенкова - жители Коми Владислав Пальков и Антон Дрозд. По версии следствия, они также помогали исполнителю преступления. Им инкриминируется соучастие в убийстве.

Обвинения предъявлены по статье 105, часть 2 УК РФ - "убийство".

Депутат Госдумы РФ, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен в Москве 17 апреля 2003 года у своего дома на улице Свободы.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова

В настоящее время потерпевшие - члены семьи Сергея Юшенкоа - знакомятся с материалами дела.