Три четверти жителей России считают, что отношения с Соединенными Штатами нужно налаживать, показал социологический опрос "Левада-центра"
Global Look Press
Три четверти жителей России считают, что отношения с Соединенными Штатами нужно налаживать, показал социологический опрос "Левада-Центра". Кроме того, примерно столько же выступили за то, чтобы наладить отношения с Украиной, передает "Интерфакс".

Согласно результатам исследования, 75% россиян считают, что со странами Запада следует наладить отношения. 16% респондентов придерживаются противоположного мнения, затруднились с ответом 10% участников опроса.

В том, что России следует заняться налаживанием отношений с Украиной, уверены 70% респондентов. При этом каждый пятый (20%) не видит в этом необходимости. Затруднились ответить 10% опрошенных.

При этом две трети россиян (65%) считают, что РФ должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции, а 26% предлагают искать компромисс, идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций. В марте эти показатели были на уровне 72% и 21% соответственно.

Стоит также добавить, что отношение к США и Украине при всех миролюбивых порывах у российских граждан в основном плохое. Негативно относятся к США 70% респондентов, 21% - положительно, к Европейскому союзу плохо относятся 60%, 29% - хорошо, об Украине плохо думают 63%, 27% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.

Чуть более половины жителей страны (51%) считают, что западным государствам, входящим в блок НАТО, не стоит опасаться России, так как для этого нет оснований. Между тем 39% придерживаются противоположного мнения. Интересно, что 54% респондентов полагает, что у России есть причины опасаться стран НАТО, а не боятся Североатлантического альянса 36%.

54% россиян уверены, что РФ сейчас находится в международной изоляции. Не согласны с этим 39% опрошенных, 8% затруднились ответить. Тем не менее у 71% россиян не возникло серьезных проблем в связи с введением западных санкций, однако 23% заявили об обратном. Добавим, что почти две трети россиян назвали свою страну великой державой. Вместе с тем более трети россиян (36%) хотели бы видеть страну в будущем "такой, как развитые страны Запада".

В середине октября "Левада-Центр" опубликовал результаты опроса, показавшегося, что отрицательной роль США в мире считает абсолютное большинство россиян - 71%. Настолько враждебно российские граждане не относились к американской внешней политике даже после краткосрочной войны в Южной Осетии в августе 2008 года: тогда отрицательно высказались 53% респондентов. В 2012 и 2013 годах неприязнь россиян к США оставалась примерно на одном уровне - 43% и 50% соответственно.

В ноябре социологи выяснили, что 28% россиян полагают: в ближайшее десятилетие за пределами России могут произойти столкновения РФ и вооруженных сил НАТО, 19% допустили вооруженные конфликты на границах или на территории России.