Задержанный саратовский чиновник зарабатывал миллион в день и не платил налоги
Администрация Энгельсского муниципального района
В прессе появляются новые подробности по делу главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, которого задержали в числе других 10 участников организованной преступной группировки, подозреваемой в причастности к убийству. Выяснилось, что чиновник еще 5 лет назад зарабатывал в день один миллион рублей, и уже тогда запросы проверить доходы Лысенко направляли в прокуратуру депутаты Саратовской думы, пишет в четверг "Комсомольская правда".

При официальной зарплате Лысенко в 150 тысяч рублей на посту главы района, на счетах его доверенных лиц и подставных фирм лежали суммы в тысячи раз большие, продолжает газета. По данным ее источника в правоохранительных органах, состояние Лысенко превышает один миллиард долларов США, при этом большая часть заработанного хранится на счетах в зарубежных банках.

"Сам Лысенко больше года назад говорил о переезде на постоянное место жительства в Германию. Но потом, похоже, решился остаться, - рассказал помощник руководителя администрации президента Дмитрий Аяцков.- Хотя лечился постоянно заграницей".

"Одним из оснований для интереса правоохранительных органов были пустые декларации о доходах чиновника, - раскрыл некоторые подробности губернатор Саратовской области Павел Ипатов. - Между тем в местной прессе постоянно появлялись публикации, что у главы имеется крупный бизнес в Энгельсском районе, но оформленный на других людей.

До 2005 года официально доходами Лысенко по-прежнему считалась прибыль от небольшого предприятия "Газсервис", владельцем которого он числился. И только позже он переписал фирму на другое лицо. По данным "КП", на посторонних лиц оформлялись автотранспортные предприятия, подпольные нефтезаводы, вся энгельсская коммуналка, городской рынок и заправки. Через помощников Лысенко владел почти всеми сдаваемыми в аренду зданиями в городе-спутника Саратова.

Кроме того, глава района строил настоящий дворец в элитном пригороде Энгельса на берегу озера Тиньзинь: среди соснового бора на площади в тысячу квадратных метров Лысенко меньше чем за год возвел 40-комнатный дом, и уже предстоящей весной планировал справить новоселье. Однако, скорее всего, в ближайшее время Лысенко будет проживать совсем в других местах, отмечают наблюдатели.

Как сообщили ранее в СКР, глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко является одним из задержанных по подозрению в причастности к убийству, совершенному несколько лет назад. "В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил 28 ноября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что по указанию заместителя председателя Следственного комитета из производства следственного управления по Саратовской области изъято и передано для дальнейшего расследование в ГСУ уголовное дело, возбужденное несколько лет назад по факту убийства (ст.105 УК РФ). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, добавил Маркин.

Как сообщили ранее в пресс-центре МВД РФ, глава Энгельсского муниципального района Саратовской области задержан по подозрению в преступной деятельности. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев доложил президенту страны Дмитрию Медведеву о проводимой спецоперации по декриминализации региона.

"Задержаны лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района Саратовской области с 90-х годов", - отметили в пресс-центре. Основная часть задержанных уже дала признательные показания. Согласно показаниям участников преступного сообщества, они совершали тяжкие преступления по указанию главы администрации муниципального района, добавили в МВД.

"В настоящий момент следствием устанавливается причастность к деятельности организованного преступного формирования других представителей местных органов власти и управления", - отметили в пресс-центре ведомства.