Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопущении гражданской войны в Ливане и конъюнктурных игр вокруг ситуации, которая сложилась в этой стране
RTV International
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопущении гражданской войны в Ливане и конъюнктурных игр вокруг ситуации, которая сложилась в этой стране.

"Необходимо решить главную задачу - недопущение гражданской войны в Ливане. С этой целью мы ведем постоянный диалог и с ливанским руководством, и соседними странами, включая Сирию", - сказал министр на пресс-конференции в субботу в Египте.

"При этом главное - руководствоваться интересами ливанского народа и не допустить конъюнктурных игр вокруг ситуации, которая там сложилась", - сказал Лавров.

По его словам, Москва и Каир "едины в том, что необходимо решать все проблемы, связанные с Ливаном, на основе международной законности, уважения конституции Ливана и с учетом решений, принятых в СБ ООН.

"И Египет, и Россия делают и будут делать все необходимое в целях содействия успокоению ситуации и решения главной задачи - недопущения гражданской войны в Ливане", - сказал он.

Лавров отметил, что у России и Египта совпадают взгляды на урегулирование конфликтов - палестино-израильского, в Ливане, вокруг Ирака. "Готовы координировать действия", - сказал он.

Он также дал высокую оценку стабилизирующей роли Египта на Ближнем Востоке. По его словам, российско-египетское партнерство носит стратегический характер. Лавров констатировал устойчивый и значительный прогресс в двусторонних отношениях.

Он отметил, что в этом году число российских туристов в Египте может превысить миллиона человек.