Сторонники "Хизбаллах" вышли на улицы, требуя отставки правительства Ливана
Reuters
Движение "Хизбаллах" 1 декабря начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства в Ливане. Вопреки звучавшим ранее обещаниям лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы. Самая массовая акция протеста, организованная исламистами, проходит в пятницу в центре Бейрута, сообщает NEWSru Israel.

Глава правительства Ливана Фуад Синьора заявил в четверг, что действия "Хизбаллах" представляют собой реальную угрозу демократии в Ливане. Такого же мнения придерживаются председатель партии "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, лидер ливанских друзов Валид Джумблат и отец убитого недавно лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля Амин Жмайель.

Премьер-министр Синьора, выступая по национальному телевидению в четверг вечером, обратился с призывом к согражданам, подчеркнув, что никакие акции исламистов не заставят его уйти с законно занимаемого поста. "Независимости Ливана угрожают, - сказал он. - Демократическая система в опасности". "Не страшитесь и не отчаивайтесь. Наше дело правое. Угрозами нас не сломить", - непривычно жестко говорил Синьора.

Как пишет The Jerusalem Post, крайнюю озабоченность по поводу сегодняшней акции сторонников Насраллы выказывают и израильские военные. По их мнению, падение кабинета Синьоры может привести к тому, что миротворческие силы ООН в Ливане (UNIFIL) и регулярной ливанской армии будут выведены из Южного Ливана. Такое развитие событий неминуемо приведет к новой войне Израиля с "Хизбаллах".

Правительство Ливана не намерено препятствовать акциям протеста "Хизбаллах", отмечая законное право любой политической организации на подобные мероприятия. Вместе с тем подчеркивается, что силы безопасности не допустят нападений на правительственные здания. Командующий армией Ливана генерал Мишель Сулейман отдал противоречивый приказ войскам: "Защищать свободу слова и предотвращать бунты". "Армия должна вмешиваться и предотвращать столкновения между сторонами", - цитируют его слова ливанские газеты.

Утром 1 декабря все правительственные здания и районы Бейрута, в которых находятся офисы международных организаций, были окружены бронетехникой. Охрану несут вооруженные солдаты и сотрудники полиции.

В то же время Насралла призвал к "ненасильственным действиям, направленным на свержение правительства". Его слова были отпразднованы активистами "Партии Аллаха" фейерверками и беспорядочной стрельбой.