По мнению представителей прокуратуры, "тройка" неправильно применила уголовный закон. Статья 166 УК РСФСР, по которой обвинялся Ефим Родионов, предусматривала наказание за похищение лошадей в виде лишения свободы на срок до восьми лет
RTV International
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Ефим Родионов был признан виновным в хищении крупного рогатого скота по статье 166 УК РСФСР в редакции 1926 года и приговорен к расстрелу.

Прокуратура Омской области оспорила смертный приговор, вынесенный в 1937 году областной "тройкой" УНКВД местному жителю Ефиму Родионову за кражу скота.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Ефим Родионов был признан виновным в хищении крупного рогатого скота по статье 166 УК РСФСР в редакции 1926 года и приговорен к расстрелу.

Из обвинительного заключения известно, что Ефим Родионов свою вину отрицал, поясняя, что обстоятельства кражи скота ему не известны.

Однако суд счел достаточными показания потерпевшего и свидетелей, которые охарактеризовали подсудимого как известного конокрада. Свидетели заявляли, что Ефим Родионов, уже судимый за конокрадство, продолжал заниматься кражами и сбытом похищенного скота. При этом никаких доказательств они не предъявили, сообщает "Интерфакс".

"Смертный приговор был вынесен, основываясь не на доказательствах вины, а на характеристиках Родионова. Выводы суда о том, что подсудимый изобличается материалами следствия, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, его вина в совершении указанной кражи не доказана," - пояснил собеседник агентства в областной прокуратуре.

По мнению представителей прокуратуры, "тройка" неправильно применила уголовный закон. Статья 166 УК РСФСР, по которой обвинялся Ефим Родионов, предусматривала наказание за похищение лошадей или другого крупного скота в виде лишения свободы на срок до восьми лет, однако суд вынес смертный приговор.

В представлении прокуратуры, направленной в президиум областного суда, указывается, что упомянутый приговор в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса подлежит отмене, а уголовное дело - прекращению в связи с отсутствием в действиях Ефима Родионова состава преступления.