Ученые придумали, как заставить домашний скот не "портить воздух"
Архив NEWSru.com
Пока ученые и политики спорят о том, как предотвратить глобальное потепление, коровы, овцы и другие домашние животные "портят воздух", вырабатывая до 20% попадающего в атмосферу метана. Как считают эксперты, этот газ, выделяемый животными в процессе пищеварения, ведет к потеплению климата.

Однако австралийские ученые из города Перт придумали, как заставить скотину быть "экологически чище", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на New Scientist.

Известно, что метан в большей степени является тепличным фактором, чем углекислый газ. Чтобы защитить планету от газовыделений домашних животных, австралийцы разработали вакцину против микробов, которые вырабатывают метан в пищеварительной системе овец.

В ходе 13-часового испытания после двух инъекций такой вакцины овцы стали на 8% меньше "портить воздух". Однако вакцина, созданная на основе трех видов инактивированных бактерий, воздействовала только на 20% особей овец. Поэтому ученым предстоит продолжить исследования, чтобы обуздать газовыделение у большего поголовья скота.