Архив NEWSru.com
Россия решила объявить персона нон грата двух сотрудников посольства Швеции, о чем информирован в понедельник посол этой страны, сообщает "Интерфакс" со сылкой на МИД РФ.

В понедельник МИД РФ сообщил, что это вызвано их "деятельностью, наносящей ущерб интересам безопасности Российского государства".

Согласно сообщению МИД, об этом решении 2 декабря был проинформирован приглашенный на Смоленскую площадь посол Швеции в РФ Хенрик Свен Хирдман.

Посол Швеции расценил как необоснованное решение российской стороны о высылке двух сотрудников шведского посольства в РФ.

"Я подтверждаю сообщение о принятом сегодня российской стороной решении об объявлении персона нон грата двух сотрудников нашей дипмиссии и хочу сказать, что мы считаем такое решение безосновательным", - заявил Хирдман "Интерфаксу". Дипломат уклонился от дальнейших комментариев в связи с данным фактом.

В посольстве Швеции в Москве РИА "Новости" не стали называть фамилии высылаемых дипломатов и отказались сообщить какие-либо подробности о произошедшем. "Мы считаем, что это решение не имеет под собой оснований, и это единственный наш комментарий", - заявили в шведской диппредставительстве.

Сегодняшнее решение МИД России является ответным шагом российской стороны на действия МИД Швеции.

Напомним, что 11 ноября шведские власти заявили, что выдворяют из страны двух российских дипломатов. Причиной для этого шага, по заявлению шведской стороны, стал шпионский скандал в компании Ericsson, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования.

Тогда российская сторона оставила за собой право адекватно отреагировать на объявление персона нон грата двух сотрудников посольства РФ в Стокгольме.

Представители компании Ericsson отказались сообщать, с какими именно проектами связан шпионский скандал. В то же время там отмечают, что это не имеет отношения к военным проектам.

Ранее представители Ericsson заявили, что подозревают двух своих сотрудников в причастности к делу о промышленном шпионаже, по которому полицией уже задержаны три нынешних и несколько бывших сотрудников компании.

6 ноября полиция сообщала, что задержала трех шведов, подозреваемых в передаче секретных документов иностранным спецслужбам. До сегодняшнего дня не было известно, спецслужбам каких именно стран.

Один из подозреваемых в шпионаже считается основным лицом в деле. Он был задержан во время передачи секретного материала представителю "другой страны", утверждает СЕПО. По сообщениям из Ericsson, передача секретной информации нанесла концерну "ограниченный" ущерб.

Компания Ericsson является ведущим в мире производителем телекоммуникационных сетей, а также принимает участие в разработке радарных и ракетных систем слежения для реактивных самолетов JAS 39 Gripen - основного военного самолета Швеции.

Спецслужбы Швеции продолжают скандал с "русскими шпионами", начатый в феврале 2001 года

Тогда в Швеции по подозрению в экономическом шпионаже был задержан сотрудник электротехнического концерна Asea Brown Boveri Ltd (ABB), который, по утверждению спецслужб, работал на СССР, а позже - на Россию.

Через несколько дней шведские власти освободили сотрудника крупной шведско-швейцарской корпорации вследствие отсутствия у полиции достаточно веских доказательств, необходимых для предъявления обвинения. Подозреваемый вернулся на свое рабочее место в ABB Power Systems.

Сообщение об аресте шпиона тогда появилось за месяц до запланированного визита Владимира Путина в Швецию на саммит Совета Европы.

В этом году сообщение о высылке российских дипломатов совпало с днем начала работы в Брюсселе саммита ЕС-Россия, в котором принимал участие Владимир Путин.