На месте сгоревшего Манежа обнаружено более 3500 редких находок
Архив NEWSru.com
Более 3,5 тыс. археологических находок было обнаружено во время работ по восстановлению Центрального выставочного зала "Манеж" в центре Москвы, пострадавшего в результате пожара в марте этого года. Об этом в минувшую субботу сообщил главный археолог столицы Александр Векслер.

По словам Векслера, под бетонной основой Манежа находятся четыре культурных горизонта. "Толщина культурного слоя превышает семь метров", - добавил он.

В ходе раскопок были обнаружены изразцы, домашняя утварь, украшения, большая коллекция монет, оружие, инструменты и орудия труда - все они относятся к различным периодам времени - от ранней Москвы (XII век) до момента строительства Манежа (начало XIX столетия), сообщает "Интерфакс".

К наиболее ценным предметам Векслер отнес меч XIV века, который, возможно, связан с нашествием хана Тахтамыша на Москву, а также двухрублевую монету 1720 года, отчеканенную на Кадашевском монетном дворе.

Векслер сообщил, что справа от главного входа в Манеж был найден "колоссальный сруб, площадь которого составляет около 100 кв. метров, а высота - 20 венцов".

По мнению главного археолога, это был подклет крупного торгового дома. Векслер выразил надежду на то, что все эти археологические находки будут экспонироваться в самом Манеже после восстановления выставочного зала.

Пожар в здании Центрального выставочного зала, известного как Манеж, произошел вечером 14 марта. Пожару была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Из-за деревянных перекрытий здания, которое признано памятником инженерного искусства, огонь распространился мгновенно, несмотря на то, что в ходе реставрационных работ проводилась противопожарная пропитка конструкций. По факту пожара в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.