Чеченские боевики готовят новые дерзкие операции на Северном Кавказе. После успешного захвата Назрани Шамиль Басаев провел совещание с приближенными полевыми командирами и выдал им на руки план дальнейших действий
Архив NEWSru.com
Чеченские боевики готовят новые дерзкие операции на Северном Кавказе. После успешного захвата Назрани Шамиль Басаев провел совещание с приближенными полевыми командирами и выдал им на руки план дальнейших действий. Как рассказали газете "Время новостей" в одном из силовых ведомств Чечни, на днях этот документ был перехвачен спецслужбами.

Из него следует, что в ближайшее время боевики должны захватить три населенных пункта в Дагестане, в том числе и Кизляр. А после того, как в эти города будут переброшены основные силы федералов на Северном Кавказе, отряды бандитов планируют нанести удары по Грозному и Гудермесу. Готовить нападение на Кизляр Басаев поручил братьям Улубею и Камбию Елгушиевым - лидерам так называемого ногайского батальона. Именно разведгруппу этого ногайского батальона, засевшую в доме, и брали штурмом бойцы "Альфы".

- Операция уже началась. Это подтвердил штурм "Альфой" разведгруппы в Кизляре
- Масхадов обещал устранить будущего президента Чечни Алханова и возложил вину за это на Путина
- Басаев имеет собственную бригаду и может захватить Грозный
- Путину надо неофициально встретиться с Масхадовым, считает глава РСПП Вольский

Этот батальон состоит в основном из жителей Ставропольского края и прославился нападением на Дагестан в 1999 году. Лидерами батальона являлись три брата Елгушиева - Улубей, Камбий и Тахир. Последнего спецназовцы убили еще в 2002 году. А два других брата вместе с еще десятью боевиками, как теперь выяснилось, были недавно отправлены Басаевым в Дагестан.

По данным спецслужб, в задачи Елгушиевых входило провести разведку в городах и подготовить все необходимое для их захвата. В том числе завербовать местных жителей, готовых присоединиться к боевикам. Такую информацию частично подтверждают и в УФСБ Дагестана.

"Появление в Кизляре одного из руководителей такого крупного бандформирования, как ногайский батальон, совсем не случайно. Предполагается, что Шамиль Басаев планировал акцию, для осуществления которой требовалась большая концентрация сил боевиков", - отметили контрразведчики.

По этим данным, боевики планировали провести масштабную военную акцию, сравнимую с событиями в Ингушетии в ночь на 22 июня. Тогда группа боевиков около 150 человек практически захватила бывшую столицу Ингушетии. В этот раз нападавших было меньше - всего несколько человек, однако для их уничтожения понадобилось много времени и сил.

Однако на этот раз вылазку боевиков удалось предотвратить. Бойцы спецподразделения "Альфа" и сотрудники дагестанской милиции в минувшую пятницу ликвидировали в Кизляре разведгруппу ногайского батальона.

Как собственно началась перестрелка и сколько боевиков принимало в ней участие, пока с точностью не установлено. По одной из версий, сотрудники городской патрульно-постовой службы остановили "Газель" для проверки документов. Находившиеся в ней бандиты открыли огонь, убили двух милиционеров, после чего укрылись в близлежащем доме.

Представители ФСБ Дагестана вообще сообщили, что больше трех дней следили за боевиками и провели целенаправленную операцию по их уничтожению. Третью версию событий рассказали сотрудники ГОВД Кизляра. По их словам, в пятницу в дежурную часть милиции позвонили местные жители и сообщили, что в доме номер 152 по улице Победы в одной из квартир находятся подозрительные люди. (Подробности этой версии читайте здесь).

Несколько нарядов ППС выехало по адресу, однако на стук в дверь никто не отвечал. Тогда, по словам свидетелей, милиция и предприняла первую попытку проникнуть в дом, которая закончилась трагически: два сотрудника ППС, Ахмед Османов и Ахгубек Магомедов, были убиты на месте, еще двое милиционеров получили ранения.

"Один из милиционеров полез в квартиру через балкон, и его сразу же расстреляли, - рассказала "Времени новостей" жительница соседнего дома. - Второй сотрудник кинулся к товарищу, но и по нему открыли огонь. Потом начался бой, который шел много часов".

Почти сразу после начала перестрелки из дома выбежала и сдалась женщина, которая находилась в одной квартире с бандитами. Муранбеке Ямангишиева, по версии следствия, помогала боевикам снять жилье в Кизляре, однако вовсе не желала погибнуть вместе с ними. Когда ее спросили, сколько бандитов находится в доме, она ответила: "Шесть".

Милиционеры около 13:00 оцепили дом и попросили подкрепления, однако подразделения спецназа ФСБ прибыли только в 18:30. До этого времени боевики предприняли попытку прорваться, но, по данным следствия, были вынуждены под милицейским огнем отступить обратно в здание. Однако наш источник утверждает, что части бандитов, в том числе и Камбию Елгушиеву, все же удалось убежать.

Ни на какие переговоры боевики идти не хотели, и поэтому спецназовцы при помощи бэтээров и пулеметов начали наносить удары по зданию. В 20:00 бандиты прекратили отстреливаться, и в квартиру попыталась проникнуть группа оперативников. Однако как только они приблизились к зданию, боевики вновь открыли огонь.

Вся операция закончилась только после 23:00. В квартире милиционеры обнаружили три тела. Среди убитых оказался один из руководителей ногайского батальона 27-летний Улубей Елгушиев по кличке Седик. Вместе с ним опознан Расул Тамбулатов, бандит из того же отряда, имя третьего боевика устанавливается.

Эксперты: Басаев может захватить Грозный - у него есть собственная бригада

По мнению советника президента РФ по проблемам Северного Кавказа Асланбека Аслаханова, нельзя исключать варианта захвата Грозного отрядами Басаева. Как заявил Аслаханов в эфире "Эхо Москвы", "невозможного в мире почти нет, все можно сделать. Нужно полагать, что могут быть и взрывы, и жертвы среди населения". "О возможности совершения теракта или каких-то других действий прекрасно знают все правоохранительные органы России, - отметил он. - Сейчас правоохранительная система, уже накопившая опыт противостояния этому, предпринимает все зависящие от нее меры, но есть вопросы, перекрыть которые практически невозможно, и если что-либо случиться, обвинять правоохранительную систему будет очень трудно: люди работают с большим напряжением, почти без выходных, постоянно находятся в боевой готовности номер один".

Представитель Аслана Масхадова Усман Ферзаули не исключает возможности захвата Грозного бригадой Шамиля Басаева. Свое мнение Ферзаули высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Шамиль Басаев имеет собственную бригаду, он дистанцирован от официальных структур Чеченской Республики Ичкерия, он ведет свою войну против тех военных формирований Российской Федерации, которые бесчинствуют на территории Чечни", - сказал Ферзаули. В связи с этим не исключен и захват Грозного, добавил он. "В конце концов это будет, потому что российские военные формирования не оставили чеченской нации никакого другого шанса - наша судьба в наших руках", - подчеркнул Ферзаули.

Директор Центра гуманитарных исследований Чеченской республики Надирсултан Эльсункаев не исключает возможности возвращения Масхадова к власти в Чечне. "В принципе я не представляю себе такой возможности, Масхадов выпал из политического пространства России, - заявил Эльсункаев в прямом эфире "Эхо Москвы". - Но в то же время мы не знаем, что будет через 5-10 лет или через 5 месяцев. Все возможно". Для возвращения в политическое пространство Масхадову, по мнению эксперта, необходимо быть более последовательным. "Если бы Масхадов был последователен в своих действиях с 1994 по 1996 год, сегодня в Чечне не было бы войны и на Кавказе была бы стабильность", - отметил Эльсункаев.

В настоящее время Масхадов так же, как и Басаев, находится на территории Чечни, отметил Эльсункаев.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, к любым угрозам Шамиля Басаева нужно относиться серьезно. "Перед нападением боевиков на Назрань Басаев распространил информацию о том, что он проходит лечение в Германии, а сейчас все больше информации, что именно он руководил операцией по налету на Назрань", - отметил Шаравин. "К любым его угрозам надо относиться серьезно, но никакой паники быть не может, российские силовики в Чечне достаточно сильны, как и чеченские формирования, - считает Шаравин. - Но думаю, в любом случае угрозы Басаева должны быть подвергнуты самому серьезному анализу".

Масхадов меняет тактику боевых действий и угрожает смертью будущему президенту Чечни Алханову

Накануне на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось интервью Аслана Масхадова, в котором он взял на себя ответственность за подготовку и осуществление рейда по Ингушетии в июне этого года. Мало того, из этого интервью следует, что боевики планируют провести подобные атаки и на другие российские города. Масхадов отдал приказ, который призван изменить сложившуюся за три последних года тактику партизанской и диверсионной работы. Число нападений, по его словам, будет увеличено. Необходимости в наращивании сил, по словам Масхадова, у сепаратистов нет - для этого есть резервы.

Масхадов пообещал продолжение акций боевиков: "Мы в силах провести такие операции и в Ичкерии, и в Ингушетии, и в России. И мы докажем это".

Он возложил вину за будущие террористические акты на власти Чечни и федеральные власти во главе с президентом России Владимиром Путиным.

"Путин, не имея определенного плана, мечется то в Ичкерию на похороны Кадырова, то в Ингушетию. Приемы и объятия в кабинете Кремля с Кадыровыми и Алхановым говорят об униженном состоянии и безысходности положения Путина. Людей, которых Путин обнимает, в Ичкерии никто всерьез не воспринимает", - заявил в интервью Аслан Масхадов.

"Если бы Путин увидел лицо своего нового кандидата на кадрах при взрыве Кадырова, то он понял бы его полную непригодность (см. ФОТО). У нынешнего премьера Абрамова тогда, на докладе у Путина, трясся подбородок и дрожали коленки, у Алханова состояние после взрыва было похуже: его волосы и медали стояли дыбом. Алханов не тянет даже на председателя сельсовета. Он будет всегда ждать и бояться очередного взрыва. Нам нет разницы, кого назначит Путин: тому отведено время, пока до него не доберется рука моджахеда", - говорит Масхадов.

Масхадов также заявил о смене тактики боевых действий на Северном Кавказе. "Мы решили своими ударами выбить врага, а если враг не собирается уходить, то перенести войну на его территорию", - сказал он.

"Наши удары, - говорит Масхадов, - должны дать понять офицерам и российскому руководству, что их планам не суждено сбыться".

Путину следует неофициально встретиться с Масхадовым, считает глава РСПП Вольский

На данном этапе президенту России было бы полезно собрать людей, участвовавших ранее в урегулировании конфликта в Чечне и не находящихся ныне у власти, и "неофициально встретиться с Масхадовым, послушать, что он хочет, как он ставит вопрос сегодня", заявил "Эху Москвы" глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский.

В такой встрече могли бы принять участие "бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов, министр по делам национальностей Михайлов, Зорин, может быть, Вольский - люди, которые знают точку зрения Масхадова" времени 1995 года, пояснил он.

Сегодняшний Масхадов немного другой, чем был тогда, отметил Вольский. Отвечая на вопрос о том, является ли уход Масхадова с политической сцены России необратимым, Вольский заметил: "Я ставлю вопрос по-другому. Надо, чтобы он действительно необратимо ушел".