Штурм квартиры в одном из домов на улице Победы в дагестанском городе Кизляре, захваченной в пятницу группой боевиков, завершился к 20:00 по московскому времени
НТВ
Штурм квартиры в одном из домов на улице Победы в дагестанском городе Кизляре, захваченной в пятницу группой боевиков, завершился к 20:00 по московскому времени. Об этом "Интерфаксу" сообщил по телефону начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, находящийся на месте происшествия.

"По имеющимся данным, боевики не брали заложников", - подчеркнул он. Ранее один из бойцов спецподразделений, участвовавших в операции, сообщил, что чеченские боевики, завязавшие перестрелку в Кизляре, захватили в заложники хозяев квартиры.

В результате спецоперации в Кизляре уничтожены три боевика, сообщил журналистам министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров.

Он сказал, что операция по уничтожению боевиков полностью завершена. "Квартиру удерживали трое боевиков из так называемого Ногайского батальона (сформированного во вторую чеченскую кампанию и воевавшего на стороне сепаратистов против федеральных сил - прим. NEWSru.com). Среди убитых брат одного из полевых командиров, действующих на территории Чечни", - сообщил министр.

Кроме того, задержана пособница боевиков. "Именно эта женщина выбежала из захваченной боевиками квартиры в доме 52 по улице Победы, и сообщила, что бандитов шестеро и удерживают заложников. Как выяснилось позже, женщина оказалась пособницей боевиков и сделала свое сообщение в надежде оттянуть время", - заявил Магомедтагиров. Он добавил, что сейчас она задержана и ее допрашиваю сотрудники УФСБ России по Дагестану.

Магомедтагиров отметил, что все боевики "проникли на территорию Дагестана с территории Щелковского района Чечни и планировали ряд крупных диверсионно-террористических актов, в том числе с захватом заложников и объектов жизнеобеспечения".

При штурме квариты погибли двое сотрудников МВД Дагестана, еще двое получили ранения.

Штурм проходил при поддержке легкой бронетехники. "При штурме не использовалась тяжелая бронетехника и вооружение", - сказал начальник пресс-службы МВД Дагестана Мусаев.

По информации одного из бойцов спецподразделения МВД Дагестана, участвовавшего в штурме квартиры, штурм был закончен около 19:45. После этого в квартиру направилась оперативно-следственная бригада. Однако около 20:00 там вновь началась перестрелка.

Со своей стороны Мусаев в связи с этим подчеркнул, что штурм действительно закончен. "Спецназ одиночными очередями простреливает коридоры и помещения, чтобы не дать уйти раненным боевикам, если такие есть", - пояснил он.

Под охрану взята находящаяся рядом больница - во избежание захвата заложников.

Спецподразделение дагестанской милиции и одно из подразделений группы "Альфа" ФСБ РФ в 18:16 по московскому времени начали штурм квартиры в доме N52 по улице Победы в Кизляре, где забаррикадировалась группа боевиков, расстрелявших в пятницу двоих милиционеров.

По информации одного из бойцов спецподразделений, участвующих в операции, примерно в 12:30 сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на улице Победы для проверки документов автомобиль "Газель". Когда милиционеры подошли к машине, оттуда раздались выстрелы. Преступники, выскочившие из машины, забежали в одну из квартир на первом этаже пятиэтажного дома N52 по улице Победы.

Район спецоперации оцеплен военнослужащими Внутренних войск и РОВД Кизлярского района Дагестана.

По уточненным данным, днем в перестрелке с бандитами в Кизляре погибли двое дагестанских милиционеров. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный по кизлярскому ГОВД, один из сотрудников милиции погиб на месте, второй позже скончался в больнице.

С учетом сотрудников милиции, погибших при штурме квартиры, число жертв нападения бандитов достигло четырех человек, двое получили ранения.