Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что находящийся в коме после нападения в Солсбери бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль придет в себя
Global Look Press
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что находящийся в коме после нападения в Солсбери бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль придет в себя. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Бангладеш.

Министр отметил, что дочь Скрипаля Юлия уже вышла из комы, "ей стало существенно лучше", о чем Лондон уведомил Москву "нотой в адрес нашего посольства" (цитата по "Интерфаксу").

Кроме того, полицейский, который обнаружил Скрипалей без сознания, тоже "выздоровел и вернулся к нормальной жизни ", сказал Лавров.

В связи с этим он выразил надежду, что на поправку пойдет и сам Скрипаль. "Я очень надеюсь, что и Сергей Скрипаль тоже последует этому примеру [его дочери Юлии], потому что, судя по всему, они вместе с дочерью примерно одинаково были задеты тем инцидентом, который состоялся", - сказал министр.

- Атаку на Скрипаля могли выполнить только профессионалы, получившие одобрение Кремля
- Британских бизнесменов призывают "патриотично" бойкотировать экономический саммит в Петербурге
- Спецслужбы США приведены в повышенную боеготовность в ожидании нового удара Москвы

Лавров отметил, что состояние здоровья Юлии Скрипаль улучшилось, однако Лондон до сих пор так и не предоставил России консульский доступ к ней, несмотря на то, что дочь Скрипаля является гражданкой РФ.

Действия британских властей глава МИД назвал "возмутительными". "Все наши многократные обращения с требованием обеспечить доступ к нашим гражданам отклоняются или остаются без ответа", - заявил он (цитата по ТАСС).

Комментируя "дело Скрипалей", Лавров подчеркнул, что у России не могло быть никакого мотива для отравления Сергея Скрипаля, особенно в преддверии президентских выборов 18 марта и чемпионата мира по футболу. "Хочу еще раз очень четко заявить, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению Скрипалей, но мы весьма заинтересованы, и, по-моему, больше, чем кто-либо другой, в том, чтобы установить истину, узнать правду о судьбе наших граждан", - сказал глава министерства.

В частности, по его мнению, отравление Скрипалей могло быть выгодно британским спецслужбам и в целом властям, оказавшимся в затруднительном положении в связи с Брекзитом.

РФ ждет от Великобритании ответа или будет считать дело Скрипаля провокацией

Лавров также напомнил, что по инициативе России 4 апреля пройдет внеочередная сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в преддверии которой в МИД РФ подготовили конкретные вопросы как к западным странам, так и к техническому секретариату организации.

"Мы распространили сугубо конкретные вопросы в полном соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, - сказал он. - Вопросы адресованы и техническому секретариату ОЗХО, и нашим британским коллегам, и французским коллегам, потому что вдруг появились сообщения, и президент [Франции Эмманюэль] Макрон об этом говорил, что Франция активно подключилась к расследованию".

"Неспособность наших британских коллег на них ответить будет означать только одно - что это все выдумка или, говоря конкретнее, грубейшая провокация", - добавил Лавров.

Министр указал, что заявления западных коллег о том, что Москва не отвечает на обращенные к ней вопросы, не имеют оснований. "Обращение-то одно: либо признайтесь, что это был приказ с самого верха, либо признайтесь, что вы утратили контроль и кто-то стащил это отравляющее вещество и применил его в Великобритании. Это несерьезно, это недостойно и, я считаю, это неприемлемо", - подчеркнул Лавров.

Лавров: ситуация хуже, чем в "классическую холодную войну"

Также Лавров прокомментировал массовую высылку российских дипломатов из западных стран и зеркальные меры, принимаемые Москвой. Он указал, что вопрос о том, как далеко могут зайти взаимные высылки дипломатов, зависит не от РФ.

"Как далеко мы все зайдем, зависит не от нас. В дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял. Этот принцип будет применяться последовательно", - отметил Лавров.

"Раньше в детстве мы говорили: кто первый начал, тот и должен остановиться. Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим", - подчеркнул министр.

По его словам, сейчас много говорится о холодной войне и о том, что "ситуация хуже, чем она была в классическую холодную войну, потому что тогда были какие-то правила, соблюдались какие-то приличия".

"Сейчас наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации. Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно, настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами", - заявил Лавров.

"Когда фактов нет, начинают срывать зло на дипломатах, которые по определению призваны поддерживать отношения, разряжать сложные ситуации, искать пути преодоления сложностей. Сокращают возможности для такого диалога путем высылок дипломатов под надуманными предлогами", - обратил внимание глава российского дипведомства.

Инцидент в Солсбери

Юлию Скрипаль и ее отца, бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж и позже обмененного на российских шпионов, разоблаченных в США, 4 марта обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери.

28 марта Скотланд-Ярд опубликовал заявление, согласно которому впервые Сергей Скрипаль и его дочь Юлия вступили в контакт с отравляющим нервно-паралитическим веществом в доме экс-шпиона. Причем наиболее высокая концентрация яда оказалась на входной двери.

Британские власти считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в причастности к нападению на Скрипалей, после чего объявила о высылке 23 российских дипломатов и других антироссийских санкциях. Примеру Лондона последовали США, 24 страны ЕС, Норвегия, Австралия, Украина. Москва обвинения категорически отрицает.