Россия и Таджикистан после пары дней полетов сорвали договоренности о пассажирском сообщении между странами
Global Look Press
Россия и Таджикистан после пары дней полетов сорвали договоренности о пассажирском сообщении между странами. Минтранс сообщил, что с понедельника ограничит рейсы таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе и Худжанда в Москву. Происходит это в ответ на ограничения, которые таджикские власти наложили на полеты российской авиакомпании "Ямал". В конце января сообщалось, что страны договорились о полетах на период летнего сезона (с начала апреля).

В сообщении Минтранса вина возлагается на таджикскую сторону: "Вопреки договоренностям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили заявку авиакомпании "Ямал" (на четыре рейса в неделю в Душанбе и три рейса в неделю в Худжанд). При этом авиационные власти России подтвердили заявки таджикских перевозчиков в полном объеме до 02.04.2017 года в расчете, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании "Ямал". (Цитата по "Интерфаксу".)

Конфликт между авиавластями РФ и Таджикистана из-за рейсов из "Жуковского" тянется с осени 2016 года. Международные рейсы из столичных аэропортов ограничены межправительственными соглашениями, устанавливающими паритет на количество перевозчиков от каждого государства. Однако Россия называет "Жуковский" подмосковным аэропортом. А в Таджикистане, наоборот, считают, что полеты из этого аэропорта тоже должны подпадать под регулирование. Ранее к рейсам из Жуковского в Таджикистан уже были допущены "Уральские авиалинии", и потому в Душанбе считают, что полеты "Ямала" нарушают паритет.

Минтранс РФ в ответ на это уже приостанавливал рейсы таджикской "Сомон Эйр" в российские города, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.