Таджикистан отменил рейсы "Уральских авиалиний" из четырех городов России
Moscow-Live.ru
Таджикские власти отменили рейсы авиакомпании "Уральские авиалинии" из четырех российских городов в ответ на приостановку полетов авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию. Об этом РИА "Новости" в пятницу, 23 декабря, сообщил начальник департамента гражданской авиации Министерства транспорта Таджикистана Юсуф Рахмонов.

В то же время официальный представитель "Уральских авиалиний" Сергей Антонов заявил ТАСС, что компания не получала уведомлений о запрете или отмене полетов в Таджикистан. По данным агентства, уведомлений от авиационных властей Таджикистана о приостановке рейсов "Уральских авиалиний" в республику не поступало и в Министерство транспорта России.

Ранее в пресс-службе Минтранса России сообщили, что Таджикистан так и не согласовал авиакомпании "Ямал" полеты в страну из подмосковного аэропорта "Жуковский". В результате Москва начиная с пятницы приостановила рейсы "Сомон Эйр" в регионы РФ. При этом отмечалось, что Москва и Санкт-Петербург остаются разрешенными для полетов.

"В качестве ответной меры мы закрываем четыре рейса "Уральских авиалиний", которые летали в Душанбе из Краснодара, Уфы, Челябинска и Красноярска", - сказал Рахмонов РИА "Новости". По его словам, решение вступило в силу в 12:00 по местному времени (10:00 по Москве).

На онлайн-табло на сайте "Уральских авиалиний" говорится, что отменены рейсы в Душанбе из Екатеринбурга 23 декабря и из Самары 24 декабря.

"Сомон Эйр", базирующаяся в аэропорту Душанбе, является первой частной таджикской авиакомпанией. Помимо ежедневных рейсов в Москву, она осуществляет полеты в Санкт-Петербург (четыре раза в неделю), в Сочи (один раз в неделю), в Оренбург (два раза в неделю), в Новосибирск (один раз в неделю) и другие города России. Кроме нее в Россию летают самолеты национального таджикского перевозчика Tajik Air.

Угроза прекращения авиасообщения возникла из-за несогласия между РФ и Таджикистаном о статусе аэропорта Жуковский. Россия считает воздушную гавань подмосковной, Таджикистан - московской. Международные рейсы из всех московских аэропортов должны выполняться согласно двусторонним соглашениям, в которых прописан паритет по количеству назначенных перевозчиков от каждой страны.

В начале этой недели, ссылаясь на нарушение паритета, авиавласти Таджикистана отказались согласовать авиакомпании "Ямал" вылет из аэропорта Жуковский в Худжанд. Полеты "Ямала" нарушили бы паритет по количеству назначенных перевозчиков на выполнение рейсов между РФ и Таджикистаном, заявили в Душанбе.

Минтранс в свою очередь заявил 20 декабря о попытках Таджикистана пересмотреть действующие договоренности по авиасообщению. По данным ведомства, Душанбе в нарушение протокола между российскими и таджикскими властями от 7 ноября не выдает разрешения на полеты.

Сообщалось, что авиасообщение между РФ и Таджикистаном должно было прекратиться в ночь на четверг. Однако позже стало известно, что оно было восстановлено, а чартерные рейсы из подмосковного аэропорта Жуковский согласовали.

Пресса писала, что накануне в Москву прибыла правительственная комиссия под руководством начальника управления гражданской авиации Министерства Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона для продолжения переговоров с Минтрансом.