Депутаты предлагают лечить алкоголиков принудительно
Фото NEWSru.com
Вскоре в России могут снова появиться широко известные в советское время ЛТП - лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков. В четверг комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрит инициативу архангельских депутатов, предлагающих принудительно лечить наркоманов и пьяниц, если те за год дважды совершали административные правонарушения.

Скорее всего, столичные законодатели данное предложение одобрят, а затем инициативу будут рассматривать депутаты Госдумы РФ, пишет "Московский комсомолец".

Сейчас гражданина нельзя заставить лечиться от алкоголизма или наркомании без его согласия. Но ситуация может измениться. В новом законопроекте указано, что для принудительного лечения потребуются две вещи: два и более административных правонарушения в год плюс решение суда. Ни согласия самих алкоголиков, ни согласия их родных спрашивать не будут.

"Более 40% бытовых преступлений в Москве совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - отмечает председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Это кошмар для родственников! Домашний террорист превращает жизнь своих близких в ад. Если он не успел никого избить или зарезать, в милицию его не возьмут. Поэтому законопроект архангельских коллег мы поддержим — он защитит людей от общественно опасного поведения алкоголиков и наркоманов".

Лечебно-трудовые профилактории, существовавшие в СССР с 1964 года, фактически были местами лишения свободы. По решению судов туда отправляли на лечение наркоманов и алкоголиков. В ЛТП человека могли держать от года до двух лет. Лишь в 1994 году система лечебно-трудовых профилакториев была упразднена президентским указом. В 2003 году это решение подтвердил Владимир Путин.

Правительство РФ поправки архангельских депутатов по возрождению профилакториев поддерживать не спешит: в частности, из финансовых соображений. По подсчетам архангелогородцев, на принудительное лечение пьяниц и наркоманов потребуется около 500 млн рублей в год.

МВД требует лечить принудительно. Эксперты уверены, что это не поможет

В Минздравсоцразвития указывают, что от алкоголизма лучше лечить на добровольной основе. "Что касается подведомственных МВД лечебно-трудовых профилакториев, то они были ликвидированы еще в 1990-е годы в связи с несоответствием Конституции и международным актам о правах человека, а также неэффективностью жестких репрессивных форм работы с больными наркологического профиля", - отмечают в министерстве.

МВД, тем не менее, упирает на принудительное лечение. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев неоднократно призывал насильно лечить людей, пьющих без меры. "Граждан, которые злоупотребляют алкоголем, нужно лечить, в том числе и в принудительном порядке, - указывал он в ноябре, выступая в Госдуме. - Ведь находясь постоянно в пьяном угаре, человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и самостоятельно принимать правильные решения".

Эксперты считают, что принудительно вылечить человека от алкоголизма невозможно. Наркологи и правозащитники полагают, что восстановление лечебно-трудовых профилакториев не приведет к искоренению пьянства, а лишь станет инструментом для расправы с неугодными.

Специалисты напоминают, что в советское время в ЛТП попадали и те, кто не страдал алкоголизмом. "Были случаи, когда муж с женой поссорились - жена сгоряча написала заявление, и его совершенно здорового забирали в ЛТП на год - полтора", - приводит пример Сергей Полятыкин, руководитель медицинских программ Фонда "Нет наркомании и алкоголизму". Людей, попавших в ЛТП, использовали как бесплатную рабочую силу на заводах. При этом алкоголики продолжали пить, даже находясь в профилакториях.